Если страховая компания не платит, как положено

Если страховая компания не платит, как положеноНередко возникают ситуации, когда владелец транспортного средства не получает выплаты по ОСАГО в необходимом объеме, чаще всего суммы существенно занижаются. Огромную роль играет политика страховой компании, так как именно она вправе выбирать, где и кем будет проводиться экспертиза транспортного средства. Нередки случаи, когда страховщики намеренно занижают размер выплат, высчитывая в свою пользу стоимость запчастей, необходимых для ремонта автомобиля после дорожно-транспортного происшествия.

Ни в коем случае не ремонтируйте поврежденный автомобиль до решения проблемы со страховой  компанией. Так вы существенно снижаете возможность доказать, что повреждения были получены в результате конкретного дорожно-транспортного происшествия. Лучше всего в кратчайшие сроки провести полную экспертизу автомобиля. В случае если вы заметили неточности в выводах экспертов, а также существенное занижение суммы выплаты, всегда можно обратиться к независимым специалистам, тем самым установив истинный размер положенной вам денежной компенсации.

Первым шагом к разрешению спорного вопроса является подача заявления непосредственно в страховую компанию. Правильно составленное заявление о занижении страховых выплат будет служить доказательством в последующем судебном разбирательстве, если же конфликт не будет решен в досудебном порядке. Обращение напрямую в контрольные органы РСА и/или ФСН обычно не приносит положительного результата, так как они не видят нарушения законодательства со стороны страховщиков.

При выявлении фактов намеренного занижения суммы выплаты по страховке, гражданин имеет полное право обратиться в суд. При этом кроме причитающихся ему выплат, вполне реально получить дополнительную компенсацию расходов по проведению независимой экспертизы поврежденного транспортного средства, а также оплату судебных издержек. Важно отметить, что маленький размер выплат по ОСАГО – это еще один повод привлечь страховую компанию к ответственности за пользование чужими денежными средствами.

Владельцы автомобилей, как правило, обращаются в суд не самостоятельно, а с привлечением представителя. Дела о занижении выплат по ОСАГО являются одними из наиболее сложных в гражданском судопроизводстве, поэтому лучше обратиться к профессиональному и опытному юристу, который ориентируется в судебной практике по подобным делам.