Сказка — жизнь автомобилиста с КАСКО

Сказка - жизнь автомобилиста с КАСКОПервое подобие правил дорожного движения появилось ещё в Древнем Риме при Юлии Цезаре, который ввёл одностороннее движение в Риме, запрещал в определённые часы въезжать повозкам в город и даже создал службу, разбиравшую конфликты на дорогах.

В России первые правила дорожного движения касались лишь гужевого транспорта. Вообще, двум извозчикам, попавшим на дороге в неприятную ситуацию, даже в XVIII веке договориться было непросто. Что говорить о временах, когда на смену лошади пришёл бензиновый автомобиль? Тогда появление ПДД стало насущной потребностью, причём их нужно было сделать относительно универсальными для всех стран мира.

Но даже чёткая и продуманная структура ПДД не спасает от чрезвычайной ситуации на дороге и аварий. Чтобы обезопасить себя, своих близких, человечество придумало страховку. Этот вид услуги, конечно, не предотвратит несчастье, но поможет «смягчить» его последствия.

Автострахование – самый востребованный вид страховки в России. Особой популярностью у россиян пользуется добровольное страхование КАСКО, которое может быть полным или частичным. Частичное КАСКО – это страхование автомобиля от ущерба. Полное КАСКО – страхование автомобиля и от ущерба, и от угона, то есть от всего.

Услуги КАСКО оказывают многие страховые компании в России, можно обратиться за заключением страхового договора даже к брокерам. Для удобства в Интернете на многих сайтах посвящённых автострахованию таких, как сайт  компании «СоколикГрупп», можно использовать интерактивный каско калькулятор, который поможет водителю, не выходя из дома, узнать стоимость страхового полиса КАСКО и подобрать страховую компанию, например, Согласие.

На стоимость полиса могут повлиять разные факторы: марка автомобиля, её год производства и пробег, число водителей, которые пользуются машиной, их пол, возраст, автомобильный стаж, наличие или отсутствие сигнализации. Зачастую, если в машине сигнализации нет, страховая компания отказывает в оформлении полиса. Это может произойти и в том случае, если какие-либо другие параметры вашего автомобиля вызовут сомнение. Кроме того, при оформлении страховки лучше пользоваться услугами благонадёжных, проверенных компаний.

Почему КАСКО так популярно? Потому что оно даёт преимущество в сравнении с ОСАГО и дополняет последнее. ОСАГО – обязательное страхование автомобиля, без него вы даже не зарегистрируете в ГАИ свой автомобиль. Но если ОСАГО гарантирует выплату страховки стороне, которая пострадала в аварии по вашей вине, то КАСКО защищает именно вас, а не третье лицо. И это большая разница!

Что ещё нужно знать автолюбителю про автострахование?

Во-первых, что у ОСАГО есть маленькая альтернатива – ДСАГО, тоже добровольное страхование, которое защищает третье лицо. Дело в том, что у ОСАГО есть определённый «потолок» страховой выплаты, то есть выше определённой суммы страховая компания возмещать ущерб не будет, поэтому-то и стоит полис ОСАГО для всех одинаково. А как быть, если нанесённый вами ущерб выше оговоренного в полисе? В таком случае нужно платить из своего кармана. ДСАГО предполагает заключение договора, в котором водитель сам может оговорить сумму восполняемого ущерба и тем самым исключить неприятные неожиданности.

И во-вторых, что существует ещё и такой вид страховки, как «Зелёная карта», которая защищает вас от непредвиденных ситуаций за границей.