Ксенон

КсенонКсенон активнейшим образом используется в автомобильной промышленности. Его применяют при производстве осветительных ламп ближнего и дальнего света. Благодаря удивительно высокой светоотдаче, ксеноновые лампы очень популярны среди автовладельцев. Сопряженная с высокой интенсивностью при низком потреблении мощности и с качественным блоком ксенона для авто, такая лампа способна выдавать до 3000 люменов при мощности самой лампы в 35W. Для сравнения: световой поток обыкновенной автомобильной лампы, мощность которой составляет 45W, достигает только 600 люменов.

Правда, скептики утверждают, что ксеноновые лампы значительно ухудшают обозрение, мотивируя это тем, что глаз человека оптимально воспринимает только красные и желтый цвета и их оттенки. Однако утверждение это спорное — многие специалисты рекомендуют использовать в автомобилях именно ксеноновые лампы. Ведь даже в туманную или дождливую погоду такие лампы не создают перед водителем транспортного средства так называемую «световую стену».

Еще одна существенная причина: свет ксеноновых ламп значительно более близок к солнечному свету. Кстати, многие уверены, что лампы с ксеноном имеют исключительно голубой оттенок. На самом деле это не так — их цветовой спектр достаточно широк. Более того, ксеноновые лампы помогают водителю увидеть препятствие гораздо раньше, чем при использовании обычных ламп, поскольку интенсивность света у первых практически в два раза выше. Да и пучки света будут шире, чем у обычной лампы.

Одно из основных преимуществ ксеноновых ламп — длительный срок службы. Это помогает автолюбителям сэкономить значительные средства при эксплуатации. Срок службы их достигает 4-5 лет при условии, что фары у вас включены ежедневно в течение года по 2 часа. Еще одна немаловажная характеристика — низкая температура при работе. Дело в том, что большинство ламп, работая, нагреваются, и, в конечном итоге, прилипшая в мокрую погоду грязь, засыхает прямо на фарах, что требует от водителя дополнительных усилий и внимания. Кстати, большинство корпораций занимающихся производством современных автомобилей все чаще используют для фар лампы с ксеноном.