Чип-тюнинг автомобиля

Чип-тюнинг автомобиляОптимизация программы управления мотора для повышения его мощности и называется чип-тюнингом. Моторы большинства сегодняшних машин обустроены электронными блоками управления (ECU -Engine Control Unit), в которых имеется чип-микросхема памяти. Это означает, что работой мотора заведует электроника с помощью заложенного в нее программного обеспечения. Она модулирует управляющие сигналы для агрегатов системы подачи топлива, электронного зажигания и турбонаддува.

Именно поэтому основные свойства и характеристики мотора можно увеличивать с помощью изменения программы управления мотором. Начальная, заводская программа работы силового агрегата изменяется на тюнингованную. Но нужно помнить, что гарантия завода-изготовителя на мотор, подвергшийся тюнингу — не распространяется. Главные свойства, которые можно увеличить — это мощность двигателя, крутящий момент и приемистость.

В каждом движке есть микропроцессор. Программа его функционирования представляет собой конкретно программу обработки данных (ПО) и 1-2-3-х-мерные калибровки (таблицы с данными). Калибровки разнообразны для различных режимов работы мотора (запуск, экономичный, силовой, переходной) и переходят в зависимости от режима. Практически во всех тюнинговых версиях прошивок изменены режимы прохладного запуска, хода, наибольшие обороты мотора и скорость машины, поменять установку угла опережения зажигания, величину времени впрыска, заменить либо даже отключить системы, контролирующие степень токсичности выхлопных газов. Прирост мощности мотора может составлять пять-десять процентов, не считая наддувных моторов, где мощность может возрастать на 20% либо даже более.

Преимущества чип тюнинга
  • на дороге с интенсивным движением больше способности делать ускорения при обгонах
  • высочайшие тягово-скоростные свойства — легче водить автомобиль в населенном пункте
  • значительно скорее и дешевле по сравнению с форсированием мотора
  • свободней двигаться при максимальной загруженности машины

В пользу чип-тюнинга от automultimed.com свидетельствует и таковой факт, что у тюнингованой машины резко увеличиваются упругость движка и крутящий момент, Значит, при быстром нажатии на педаль газа подхват мотора случится на более низких оборотах — машина получает огромную интенсивность разгона.

Как делается чип-тюнинг

Сперва нужно провести диагностику всех систем мотора, чтоб неисправности не воздействовали на конечный итог. Также нужно выяснить, может быть ли на вашем моторе изменение характеристик электронных блоков управления. Если все в норме — то вперед. С машины снимается ECU и с него снимается программное обеспечение. Вас должны интересовать таблицы характеристик. Вам необходимо поменять их значения таким образом, чтоб получить более высокие значения, чем в обычной программе. Для изменения программ необходимо работать с таблицами углов опережения зажигания, продолжительности впрыска и ограничения давления наддува. Вообще программа управления современной машиной имеет до ста таблиц, и лишь десять-двадцать из них можно поменять для роста мощности и тяги. Для машин каждой марки и модели все эти таблицы очень индивидуальны и при обычном их переносе на другой ECU вас ожидает полное разочарование — мотор элементарно не заведется.