Тюнинг тормозной системы

Тюнинг тормозной системыМодернизация тормозной системы – необходимый этап при комплексной доработке автомобиля, поэтому ему стоит уделить немало внимания.

Тормозная система большинства автомобилей состоит из: вакуумного усилителя, главного тормозного цилиндра, трубок, суппортов, колодок и тормозных дисков. И все эти составляющие можно подвергнуть доработке.

Вакуумный усилитель, как понятно из названия, увеличивает усилие, передаваемое на педаль, и тем самым поднимает эффективность тормозов. Для увеличения производительности необходимо увеличить размер усилителя. Обычно это делают путем замены штатного на аналогичный по креплению, но больший по размеру усилитель. Необходимо учитывать, что при увеличении давления в тормозной системе, нагрузка на тормозные трубки и шланги возрастет. Поэтому, следует позаботиться и о замене шлангов на армированные. Такие шланги рассчитаны на значительно большие нагрузки, что обеспечивает общую надежность модифицированной тормозной системы.

При улучшении тормозной системы часто пользуются заменой тормозных суппортов на более производительные. В большинстве случаев штатные суппорта включают в себя один поршень, что в свою очередь не позволяет прижать равномерно всю колодку к диску. Продвинутые суппорта включат в себя 4, а иногда и 6 поршней, что значительно увеличивает производительность тормозной системы.

Также очень эффективной модернизацией может стать замена тормозных дисков на диски большего диаметра. Благодаря дискам большего диаметра возрастет плечо силы и как следствие возрастет эффективность тормозов. Следует помнить, что для установки дисков большего диаметра необходимо и сам тормозной суппорт перенести чуть дальше. Для потребуются специальные переходники-адаптеры. Также, не стоит забывать, что не всегда при после такой модернизации удастся поставить штатные колеса на место. В этом случае придется позаботиться и о замене колесных дисков.

При доработке тормозной системы важно помнить и о колодках. Сегодня существует широкий выбор заменителей оригинальных колодок, но не все они достойного качества. Следует выбирать колодки от известных и проверенных производителей тормозных систем, типа таких как: Brembo, ATE, Ferrodo.

Тормозная система является основным элементов активной безопасности современного автомобиля, поэтому важно понимать, как та или иная модернизация повлияет на работу всей системы в целом.