Чип-тюнинг

Чип-тюнингЧип тюнинг — это изменения параметров блока управления двигателем в сторону улучшения характеристик. Иногда это достигается в ущерб экономичности, но при хорошем расчете можно добиться улучшений без увеличения расхода топлива. Получить такую прибавку можно, скорректировав угол опережения зажигания в более раннюю сторону, что уберет заводской допуск на топливо низкого качества. Правда после такой регулировки придется заливать только качественное топливо, с октановым числом не ниже 95. Также качественным чип тюнингом Toyota, BMW, Renault, ЛАДА и автомобилей других марок можно увеличить максимальные обороты двигателя, что совместно с другими доработками мотора дает хороший результат.

Для качественной настройки блока управления необходимо устройство, которое поможет считывать все данные в режиме реального времени в движении. Далее эти данные обрабатываются и выявляются ошибки заводской прошивки и её слабые места. Ну а уже после пишется программа с учетом всех доработок. Вроде бы всё просто, но это занятие достаточно сложное, и заниматься им могут люди, хорошо разбирающиеся в электронике как автомобильной, так и в компьютерах. Кстати есть ещё способ тюнинга ЭБУ — замена чипа с прошивкой. Таким способом пользуются в основном крупные компании, которые разрабатывают чипы заранее, а потом только внедряют их в блок. В любом случае такой тюнинг оптимизирует работу двигателя под конкретного заказчика.

И здесь есть один нюанс: чем современнее автомобиль, тем больше потенциал для его тюнинга. Дело в том, что современные моторы слишком настроены на экологию и совсем не любят быструю езду, поэтому-то и есть смысл этим заниматься. Причем абсолютно не обязательно вырезать катализаторы, отключать ЕГР и заниматься прочими хитростями — нужно просто откорректировать их работу через блок управления.

Вот в этом и заключаются главные нюансы чип тюнинга. Успех зависит как и водится от грамотных расчетов и хороших специалистов.

Обзор подготовлен специалистами компании ООО «Моренди» — эксклюзивный импортер электронных блоков повышения мощности дизельных и бензиновых  двигателей внутреннего сгорания Spider® Performance Packs, производимых компанией Marsden Technology Limited (Великобритания).