Как выбрать аккумулятор для грузовика?

Как выбрать аккумулятор для грузовикаКак и в легковых автомобилях, в грузовиках также используются аккумуляторные батареи. К тому же тут к ним предъявляются еще более строгие требования по мощности и надежности. Связано это с тем, что аккумулятору приходится сталкиваться с большими нагрузками. Мощность мотора грузового автомобиля заметно выше, чем в большинстве моделей легковых авто. Поэтому и для его запуска потребуется гораздо больше энергии. Тут аккумулятор 60 А/ч просто не справится. Как правило, для грузовых авто батареи нужны емкостью не ниже 200 А/ч. Конкретный показатель зависит от многих параметров, в первую очередь от мощности двигателя и уровня энергопотребления вашей машины. Что касается напряжения, то батареи на грузовики ставят 24 Вольтовые. На это тоже нужно обратить внимание при покупке.

Так как АКБ в грузовиках приходится работать на полную мощность, то они должны отвечать всем требованиям, которые предъявляют к ним производители грузовых автомобилей. При покупке нужно строго следить за тем, что вы берете батарею с необходимыми техническими параметрами. Если аккумулятору не будет хватать мощности, то сразу же возникнут проблемы с пуском мотора. Лучше всего строго следовать тому, что написано в инструкции грузового автомобиля.

Обычно производители аккумуляторных батарей предлагают отдельные серии источников питания, созданных специально для использования на тяжелой технике. Обычно такие батареи имеют более прочную аккумуляторную решетку, которая способна выдерживать повышенные нагрузки. Такие батареи меньше боятся коррозии, тряски и резких перепадов температуры. Среди основных производителей надежных грузовых аккумуляторов можно выделить такие компании, как Bosch, Varta, Centra, Истра и другие. Все эти батареи хорошо зарекомендовали себя. Выбирать нужно, исходя из рекомендаций производителя вашего автомобиля, с учетом технических показателей модели аккумулятора.

Также не стоит забывать о том, что в будущем вам может потребоваться провести подзарядку АКБ. Поэтому мы сразу рекомендуем купить авто зарядное устройство. Стоит такой прибор не так и много, а вот польза от него велика. Зарядка позволит вам многократно использовать ваш аккумулятор. При истощении запасов энергии именно ЗУ всего за несколько часов вернет батарею в рабочее состояние. Если не знаете, какое устройство выбрать, то в магазине акум ком юа всегда помогут подобрать прибор для всех типов аккумуляторных батарей.

Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать правильный аккумулятор для грузовика и у вас больше не возникнет проблем с пуском мотора и электропитанием бортовой сети.