Ксеноновые лампы

Ксеноновые лампыНа первый взгляд может показаться, что ксеноновые лампы уже находятся на нашем рынке долгие годы, но на самом деле это не так. Основными свойствами, благодаря которым ксенон обрел массовую популярность среди автолюбителей, является совокупность надежности в эксплуатации и яркого свечения при высоком уровне экономичности. Приобрести ксенон несложно, для этого достаточно набрать в любой поисковой системе в строке ксенон Киев и вы получите массу предложений приобрести через интернет-магазины комплекты ксенонов разных фирм, с разной температурой света и с разными цоколями.

В основе работы подобных ламп лежит принцип газового разряда с высокой интенсивностью. Между ксеноном и обычными лампами накаливания существует значительное качественное различие. В первом случае свет получается в результате разряда, провоцируемого электромагнитным полем высокой интенсивности, в другом – за счет свечения сильно нагретой нити из вольфрама.

В результате того, что примерно 50% энергии, выделяемой обычными лампами расходуется на теплоотдачу, лампы с применением ксенона получаются более мощные и экономичные. Также максимальная приближенность ксенонового света к дневному, позволяет меньше нагружать наше зрение. Кроме того, одна ксеноновая лампа способна проработать до 3 тыс. часов.

Если в самом начале своего существования ксеноновые лампы считались дорогими и их установку могли себе позволить только действительно богатые автолюбители, то сейчас ситуация кардинально изменилась.

Производители ламп из ксенона постоянно усовершенствуют свою продукцию. Если раньше замена галогенных ламп ксеноновыми была проблематичной ввиду необходимости замены посадочного места в фаре под цоколь ксеноновой лампы, то сейчас такие лампы уже выпускаются с цоколем, идентичным цоколю галогенных ламп.

Это совсем упрощает процесс переоборудования. Единственным, что остается сделать – монтировать блок розжига.

Как видите, ксеноновые лампы обретают все большую популярность, постепенно вытесняя галогенные с рынка. И это легко объясняется, ведь вторые уступают им практически во всём.