Контрактные запчасти: преимущества и недостатки

Контрактные запчасти: преимущества и недостаткиКонтрактные запчасти – это узлы, детали, комплектующие, шины и даже непосредственно автомобили, которые уже использовались, но не израсходовали свой моторесурс. В Японии и европейских странах их снимают с битых, аварийных или подлежащих утилизации машин. Их завоз происходит строго по заключенным договорам между странами-поставщиками и российскими компаниями в контейнерах.

В Японии и европейских странах приветствуется такая деятельность, поскольку она одновременно решает проблему утилизации, а также приносит хорошие отчисления в казну в виде налогов. К тому же, своевременное избавление от стареющих автомобилей и приобретение новых существенно уменьшает количество вредных выбросов в атмосферу.

По сути, контрактные запчасти – это те же бывшие в употреблении запчасти, только привезенные из определенных стран. Ключевым отличием от б/у запчастей, снятых на разборках в России и заграницей, является их качество. Ведь заграницей не принято долго эксплуатировать машину. Правительство стимулирует отказ от старых машин в пользу новых компенсациями, финансовой помощью. Например, контрактные запчасти Фольксваген из Германии будут намного качественнее снятых с аналогичной российской машины, поскольку срок эксплуатации немецких авто чаще всего не превышает 9 лет, а дорожное покрытие просто идеальное по сравнению с нашим.

Что касается японских автолюбителей, то они уже давно посчитали, что им невыгодно долго эксплуатировать автомобиль. У них не принято ездить до полной поломки, а замена деталей происходит строго согласно установленным производителем требованиям. Поскольку поток машин в Японии довольно высокий, многие автовладельцы и вовсе отказываются от автомобиля в пользу поездкам в метро. Как и в европейских странах, японские дороги в прекрасном состоянии. Благодаря этому автомобили, эксплуатирующиеся уже несколько лет, выглядят так, словно только из салона. Не удивительно, что контрактные детали также приходят к нам практически в идеальном состоянии.

Какие преимущества у контрактных деталей перед б/у или новыми?

Контрактные детали выигрывают по стоимость перед новыми, а по качеству — перед российскими б/у. Например, запчасти Фиат из Японии обойдутся в пять-десять раз дешевле, чем в фирменных салонах и СТО. При этом вероятность приобрести деталь, изготовленную «кустарным» способом, отсутствует! Все запчасти, которые поставляются из зарубежных стран, проходят предварительно контроль качества. С учетом того, что они еще и приобретались непосредственно у завода изготовителя, не прошли испытание нашими дорогами, их эксплуатационных характеристики остаются на высоком уровне.