Выбираем зимнюю резину

Выбираем зимнюю резину С наступлением зимнего сезона многие автовладельцы задумываются о том, какие же шины выбрать для своего железного коня. Ведь жизнь шофёра и его пассажиров напрямую зависит от резины, установленной на автомобиль. Необходимо следить за прогнозами погоды в осенний период. И когда столбик термометра опустится на отметку ниже 0 градусов, значит, подошло время «переобуть» машину.

Приобрести подходящую зимнюю резину желательно заранее, в соответствии с русской народной поговоркой — «готовь сани летом», чтобы не пришлось с наступлением гололёда мотаться по автомобильным магазинам и шиномонтажкам с целью: срочно «переобуться». Хотя, если вы обратитесь в shinaexpert.ru, а это интернет-магазин, доставка заказанных шин непосредственно к вашему подъезду вполне возможна. А вот какой резиной порадовать ваш автомобиль, какие шины заказать в интернет-магазине, давайте разберёмся.

Резина с шипами подойдёт для езды в условиях гололедицы и в лютую заснеженную погоду. 

Её преимущества:
— маленький тормозной путь,
— высокий уровень сцепления резины с дорожным покрытием,
— быстро развивает скорость во время гололёда,
— обладает хорошей устойчивостью,
— не заносит на виражах.
Недостатки также присутствуют:
— на чистом и мокром участке дороги сцепные свойства очень низкие,
— наносит серьёзный вред асфальту (металлические коготки разрушают поверхностный его слой),
— выпадение шипов из резины,
— повышенный шум.

Резину с липучками можно приобретать, если вы проживаете в большом городе и достаточно редко выезжаете за его пределы; при умеренном гололёде и в белоснежную погоду. На сухом асфальте липучка проявляет такие положительные качества — не влияет на расход топлива, обладает хорошим сцеплением и не производит лишнего шума.

Практически независимо от приобретённой резины, для успешной езды по рыхлому и глубокому снегу придётся приобрести автомобильные цепи противоскольжения – это система звеньев, которые оплетают покрышку по всей её поверхности. По бокам колёс располагаются два цепных круга параллельно друг другу. Рабочие участки, перемычки, в натяг укладываются между ними по протектору. Оптимальная скорость для «закованных» в цепи колёс – 50 км/час.

Всякая резина имеет свои и сильные и слабые стороны. Поэтому покупая себе зимнюю резину, делайте выбор на основе опыта эксплуатации своего автомобиля и климатических особенностей вашей местности.