Тахографы: в чем отличия между СКЗИ и ЕСТР?

Тахографы: в чем отличия между СКЗИ и ЕСТР?В современной практике мониторинга транспортных средств распространены два вида тахографов: СКЗИ и ЕСТР.

ЕСТР

Подобные устройства – это европейский стандарт. Приборы, имеющие регламентированный сертификат соответствия, удовлетворяющие регламенту и нормам международных соглашений. Подобная техника устанавливается практически на всех грузовых транспортных средств в Европе и автотранспорте, которые должны иметь подобные устройства. Их производство ведется в Германии, Швеции, Франции и ряде других европейских стран.

СКЗИ

Сразу стоит отметить, что в отличие от ЕСТР, СКЗИ тахограф имеет специальный блок криптозащиты, в котором хранятся все записанные данные. Помимо этого, на любой СКЗИ тахограф, который имеет установленный в соответствии с правилами блок криптозащиты, полностью защищен с юридической точки зрения действующим законодательством «О защите государственной тайны». Любая деятельность, связанная с такой техникой, оснащенной СКЗИ, должна быть лицензирована в соответствующих органах.

Чем же они различаются?

Основное отличие между двумя тахографами заключается в методе хранения полученных данных.

1. Первый способ. Он применяется в приборах ЕСТР и предусматривает защиту всего тахографа (если агрегат попытаться вскрыть, то будет уничтожен ключ, что приведет к отключению устройства), в том числе и поступивших в него данных (с датчиков).

2. Второй способ. Немного другая технология применяется в тахографах, оснащенных СКЗИ (это агрегаты российского производства). Вся информация, полученная от датчиков, поступает в описанный выше блок криптозащиты, в котором выполняется ее шифрованием. В этом заключается основной недостаток, потому что манипуляции с данными, как правило, выполняются в момент их хранения, а в процессе поступления (нарушение работы датчиков и иные виды мошенничества).

Важно отметить, что с тахографами ЕСТР можно работать на территории любой страны, в том числе и России. Одновременно с этим, приборы с СКЗИ могут быть использованы исключительно на территории нашей страны. Выезд за ее пределы с подобными устройствами запрещен (даже в Беларусь или Казахстан).

Выбор того или иного устройства будут зависеть от поставленных перед ними целей. Подробнее об этом можно узнать на странице http://smotr-nn.ru/taxograf-s-blokom-skzi.html, где представлено детальное описание СКЗИ и имеются ответы на все интересующие вопросы, связанные со спутниковым мониторингом транспортных средств.