Тахографы

ТахографыТахографы – устройства бортового контроля, устанавливаемые в коммерческом автотранспорте для измерения и регистрации скорости, суммарного пробега грузовика, времени труда и отдыха водителя. Тахограф сможет зафиксировать факт и обстоятельства произошедшего ДТП. Цифровой или аналоговый тахограф, купить который можно в компании ООО «Тахограф»,  должны иметь на борту все коммерческие российские перевозчики.

Тахограф должен быть правильно установлен и откалиброван. Данные выдаваемые прибором могут быть использованы в суде, в связи с этим нужно с особым вниманием отнестись к вопросу покупки и установки устройства. Стоимость тахографа определяется маркой производителя и дополнительным функционалом.

Надо сказать, что в свое время споров по поводу необходимости введения тахографов было много — некоторые эксперты полагали, что это — просто лишний налог на бизнес, никакой реальной пользы данный прибор не принесет. Однако что сделано — то сделано. Поэтому можно подумать над тем, чтобы приспособить тахограф для формирования доказательств, которые впоследствии можно предъявить, например, страховой компании при получении выплаты.

Напомним, что предлагаемые поправки в ОСАГО достаточно туманны относительно того, какие же именно средства можно использоваться в качестве объективных данных об аварии. Конечно, хотелось бы, чтобы у водителей была большая гибкость в выборе подобных средств. Поэтому если в их ряд включат тахографы — то почему бы нет? Ведь данное устройство способно фиксировать все основные данные, нужные страховщикам — это и географическое положение автомобиля в момент ДТП, и его скорость, и прочие детали, необходимые экспертам для того, чтобы установить виновника аварии.

Тем более, что согласно действующему законодательству сведения, предоставляемые тахографами, вполне могут быть использованы и в судебном разбирательстве.

Тахографы  способны сэкономить ваше  время, деньги и обеспечить безопасное следование коммерческого автомобиля с грузом и без в любую точку страны и мира.

Источник: tahograff.ru