Как нужно вести себя после ДТП

Как нужно вести себя после ДТПК огорчению, стопроцентной гарантии от ДТП пока ещё не существует и каждый день множество людей попадают в аварии. Очень часто человек, попавший в ДТП, помимо большого стресса и физических повреждений, страдает от незаконных действий, совершаемых против него работниками страховых компаний или сотрудниками полиции.

Для того чтобы не стать жертвой в дорожно-аварийной ситуации, необходимо хорошо знать, что в таких случаях делать.

1. Первое, что потребуется сделать, это стараться не распускать нервы и не впадать в состояние стресса, ведь в этой ситуации необходимо чётко и трезво мыслить. Ни при каких обстоятельствах не нужно употреблять успокоительные, которые содержат спирт. Потому что потом водителей заставят проходить тест на обнаружение алкоголя в крови. Ещё не стоит сбегать с места происшествия так, как события могут повернуться в другую сторону.

2. Сначала нужно осмотреть всех участников ДТП и при необходимости вызвать им неотложную помощь.

3. До того как приедут сотрудники ГИБДД, требуется следить за всеми, чтобы никто ничего не изменял в сложившейся ситуации. Именно по точной картине, можно определить, кто на самом деле виноват.

4. Нередко участники аварии договариваются между собой и не вызывают полицию. Перед тем как соглашаться на уговоры, необходимо хорошо взвесить все за и против, чтобы впоследствии не оказаться в минусе. Ведь на глаз нельзя определить все повреждения на автомобиле. А после аварии доказать что-нибудь будет практически невозможно. В том варианте, если водитель был в опьянении, следует обязательно об этом сказать представителям ГИБДД, чтобы они этот факт зафиксировали.

5. Когда прибудут сотрудники ГИБДД, нужно в деталях изложить ему своё видение произошедшего. Категорически нельзя ставить свои подписи на пустых бумагах. В составлении протокола необходимо обязательное участие, следует все объяснять и смотреть, чтобы все это фиксировалось на бумаге.

В такой ситуации не стоит торопиться, требуется показать все повреждения своего автомобиля. Дело в том, что именно от этого непосредственно будет зависеть сумма выплачиваемой страховки, если такая есть. Бывает, что сотрудники ГАИ действуют неправомерно. Поэтому для правдивого результата, лучше применить независимую экспертизу.

6. Во время того, как будут заполняться документы в письменном виде, следует писать все чётко без разных неточностей.

7. После того как все документы собраны, рассматривается решение о возбуждении уголовного производства. Если документы в суд всё-таки отдали, то для дальнейшего урегулирования возникшей проблемы нужен грамотный адвокат по уголовным делам, обязательно с опытом и с неформальным подходом к данной проблеме.