Советы водителю при движении в слабоосвещённое время суток

Советы водителю при движении в слабоосвещённое время сутокВо время ночной езды при появлении на дороге встречного автомобиля необходимо переключиться с дальнего света на ближний. Так вы сделаете более комфортной езду встречному водителю. Однако очень часто водители забывают об этом и ослепленные встречным транспортом автомобилисты отвечают тоже дальним светом. Вообще разъезд двух встречных автомобилей это достаточно серьезное испытание для автомобилиста. Ведь на короткий отрезок времени он полностью ослепляется, именно по этой причине нужно заблаговременно переключаться на ближний свет. Если навстречу машина движется с «дальним» светом и не думает о переключении на ближний, обязательно нужно такому водителю «напомнить» о себе и «помигать» дальний свет. Учить его дальним светом специально не советуем — нет ничего хуже двух слепых водителей, несущихся навстречу друг другу. Если это у него такая манера езды, то он всё-равно найдёт то, что ищет, но лучше, если это произойдёт уже без вас.

Правила дорожного движения вполне конкретно регламентируют какие, когда и почему автомобильные «бортовые» огни нужно использовать: когда габаритные или ходовые огни, когда ближний свет, когда дальний, когда дневные ходовые огни, когда и как использовать противотуманные фары, — но очень часто эти правила не все соблюдают.

Хочется поговорить о противотуманных фарах, так как очень многие нарушают правила их использования. Этими фарами нужно пользоваться только тогда, когда видимость на дороге ограничена, например, во время тумана, бури, сильного снегопада или дождя. Если же их использовать в обычных условиях, даже если отрегулированы фары правильно, тем самым можно создать серьезный дискомфорт другим водителям. Помните об этом.

Если вы знаете, что вас ждет поездка в ночное время, еще раз посмотрите, как отрегулированы зеркала заднего вида в вашем автомобиле. Они не должны вас ослепить светом фар автомобилей, едущих сзади. Если это проигнорировать, то постоянные «солнечные зайчики» будут повышать вашу усталость и раздражительность.

У многих начинающих автолюбителей возникает закономерный вопрос: когда можно пользоваться дальним светом?  Ответ прост: как только водитель чувствует, что на местности он стал хуже ориентироваться по причине сумерек. Вообще нужно взять за правило одну важную вещь — если вы являетесь новичком, тогда ночную езду делайте в порядке исключения, так как она требует мастерства, а у вас его пока нет. Лучше учиться ездить в светлое время суток, а ночное вождение использовать лишь как исключение из правил.