Тонкости оценки ситуации после ДТП: нужна ли независимая экспертиза?

Тонкости оценки ситуации после ДТП: нужна ли независимая экспертиза?Часто случается, что у участников дорожно-транспортного происшествия возникают разногласия относительно того, кто спровоцировал аварию, кто должен возмещать убытки и какой размер компенсации должна выплатить страховая компания. С целью разрешить подобные разногласия и используются результаты независимой экспертизы автомобиля.

Экспертиза после ДТП  проводится для того, чтобы определить  размеры повреждений и неполадок машины и доказать, что неполадки связаны именно с конкретным происшествием, а не с тем, что хозяин машины неаккуратно ее эксплуатировал или же использовал запчасти бу. Результаты такой проверки оформляются в виде отчета по установленной форме на основании чего, и определяется размер соответствующей компенсации.

В суде такой отчет наряду с чеками и банковскими квитанциями, станет подтверждением проведенных оценочных мероприятий и гарантирует выплату необходимой суммы на ремонт. К экспертам, специализирующимся на независимой оценке автомобиля после ДТП, обращаются в большинстве случаев тогда, когда сотрудниками страховой компании размер компенсационных выплат определяется в меньшем размере, чем фактически потребуется для оплаты всех расходов на ремонт.

Проведение независимой оценки машины после ДТП происходит следующим образом: на первом этапе оценщик анализирует исходную информацию и на основании этого проводит первые консультации. Тогда же составляется и подписывается договор о предоставлении оценочных услуг. О том, что будут осуществляться оценочные мероприятия, уведомляются все заинтересованные стороны, а именно: страховая компания, водитель, по вине которого произошло ДТП, пострадавшие и другие.

Неисправности, выявленные во время осмотра транспортного средства, подробно фиксируются. Даже если будут найдены в составе авто бу запчасти, поврежденные во время ДТП, их стоимость также будет определена для включения в общую смету. Размер компенсации определяется именно на основании такого подробного осмотра. В отчете о проделанной работе будут указаны итоги, и общий размер суммы компенсации.

К отчету об оценке будут приложены документы, фиксирующие все важные моменты независимой экспертной оценки: копия страхового полиса эксперта и копия его лицензии, акт осмотра автомобиля (с перечнем неисправностей и фотоснимками поврежденных узлов), размеры выплаты и копия справки о ДТП.

И, напоследок хочется сказать еще об одном: в чем заключается разница между оценкой аварии страховщиков и независимой компании? Как ни банально об этом говорить, но страховым компаниям невыгодно выплачивать крупные суммы и они пытаются экономить. А независимая оценка позволит получить основания для предъявления претензий страховщикам.

Даже если вы будете понимать, что страховщики значительно занизили сумму ущерба, самостоятельно это доказать вряд ли сможете. Поэтому экономить на независимой оценке не стоит, что особенно важно при кардинальных повреждениях транспортного средства. Проведение автоэкспретизы страховщиками должно состояться в срок до 5 рабочих дней, об этом также забывать не стоит.