Дизельный двигатель и морозы

Дизельный двигатель и морозыАвтомобили, оснащенные дизельным двигателем, сегодня выпускает большинство крупных автомобильных заводов по всему миру. Дизель имеет ряд преимуществ по сравнению с бензиновыми двигателями цена эксплуатации которых намного выше. Здесь можно указать и больший крутящий момент при том же объеме двигателя и меньший расход топлива и несколько более низкую стоимость солярки в сравнении с бензином, и более высокую экологичность дизеля.

Однако, эксплуатация дизельного двигателя в нашей полосе имеет один большой недостаток – это повышенная подверженность действию холодов. В общем, дизельный двигатель сталкивается с теми же трудностями при запуске в морозы ниже -20˚С, что и бензиновый, но к ним добавляется еще и чувствительность дизельного топлива к холодам. Если бензину морозы до -50˚С практически ни по чем, то солярка начинает менять свои свойства уже при небольших отрицательных температурах. Сегодня эта проблема частично решается использованием дизельного топлива с пометкой «зимнее». Но и оно уже при -25˚С начинает существенно густеть.

Дело в том, что растворенные в дизельном топливе парафины при охлаждении начинают кристаллизоваться, образуя мельчайшие частицы. В результате этого дизельное топливо из жидкого превращается в гелеобразное. Текучесть охлажденной солярки в виде геля существенно снижается, что увеличивает нагрузку на топливный насос. А на следующей стадии охлаждения, кристаллы парафина укрупняются до такой степени, что перестают проходить через топливный фильтр и он оказывается полностью «забит» парафином, а подача топлива в двигатель прекращается.

Современные технологии предлагают два способа борьбы с этой проблемой. Первый и более дешевый – добавление в
топливо после заправки специальных присадок, называемых «антигель». Суть действия этих веществ в том, что они не дают парафину кристаллизоваться до -30 или даже -40 градусов. В результате, топливо спокойно проходит через фильтр и можно ездить до тех пор, пока температура не опустится еще ниже.

Второй способ – гораздо дороже, но и эффективнее. Он заключается в установке систем автономного обогрева. Здесь существует выбор – более дешевый вариант рассчитан на установку электрического обогрева топливозаборника и топливного фильтра, питающегося от аккумулятора. Другой вариант предлагает установку автономного обогрева жидкости в двигателе и всей топливной магистрали за счет специальной «печки». Это устройство подключается системе охлаждения, топливной магистрали и аккумулятору. Работает оно за счет сгорания некоторого количества солярки из бака, а аккумулятор использует только для воспламенения, что существенно снижает нагрузку на него.

Выделяемое при нагреве тепло подогревает топливную магистраль (через специальную жидкостную рубашку) и жидкость в двигателе, в результате он остается всегда «теплым», что практически на 100% обеспечивает уверенность в его запуске даже в сильные морозы.

Таким образом, для уверенной эксплуатации дизеля зимой следует заранее готовиться к холодам. А выбор конкретных мер определяется исходя из запросов и возможностей владельца автомобиля.