Имеет ли значение давление в покрышках?

Имеет ли значение давление в покрышках?Начало пути автомобиля – в конструкторских отделах. Там проводят его испытания, которые проходят с учетом определенного давления в шинах. Так что проходимость в разных условиях, динамика, расход топлива и другие параметры напрямую связаны с давлением в покрышках. Поэтому, если у вас предусмотренной размерности, то при измерении давления вы должны соблюдать рекомендации автопроизводителя.

Тормозной путь, сопротивление качению, боковой увод – все это характеристики шин, которые напрямую зависят от давления в них. Если не соблюдать правила, указанные в руководстве по эксплуатации, то свойства значительно могут отличаться от заявленных.

Иногда, используют покрышки нестандартного размера (высоко- и низкопрофильного) – в этой ситуации нужно поддерживать давление согласно рекомендациям их изготовителя (аналогичная ситуация – при установке зимних шин). Лучше в обоих случаях получить совет у специалиста.

На давление оказывают влияние два фактора – загруженность и температура окружающей среды. Например, давление в покрышках в норме. Если температура окружающей среды увеличится на 20 градусов – давление возрастет 20-25%. А если прибавить загруженность (например вы едите куда-то с пассажирами), то давление станет больше еще на 25-30%. А в солнечные дни прибавьте раскаленный асфальт, разогрев колеса при трении. В итоге – давление в колесах намного может превосходить рекомендуемое.

Измерение давления, и выбор оптимального – очень важная и не простая процедура. Как видите, следует учитывать множество факторов. Очень важно соблюдать все рекомендации и желательно посоветоваться со специалистом.