Как пожаловаться на неправильную парковку в ГИБДД?

Как пожаловаться на неправильную парковку в ГИБДД?Можно долго разбираться в том, почему многие водители паркуются не по правилам. Так уж получается, что люди в нашей стране думают только о собственном удобстве. И от этого страдают другие водители и пешеходы.

С этим, конечно, можно бороться множеством способов, но необязательно портить чужое имущество в борьбе за свои права, ведь это ничем не лучше. Правильнее будет идти законными путями, потому что наказание рублём куда сильнее и эффективнее, чем кирпич на капоте или разбитое стекло.

В сети Интернет существуют сервисы на которых можно пожаловаться в Рыбинске, Екатеринбурге, Москве и других городах России на наглых автолюбителей. ГИБДД запустила свой интернет-сервис для подобных жалоб.  Как он работает? Прежде всего, факт нарушения надо сфотографировать, причём фотографий нужно сделать не меньше двух с разных ракурсов. На снимке должны быть чётко видны отсутствие водителя в машине и номер транспортного средства.

Допустим, машина стоит у подъезда явно не по правилам. Делаете два снимка спереди и сзади. Открываем в интернет-браузере сайт http://www.gibdd.ru. Можно входить в систему и через региональное отделение, так как они всё равно связаны. Дальше надо нажать кнопку «Приём сообщений» в меню «Сервисы». После этого появится окно с инструкцией как правильно составить обращение. Учтите, что при некорректном заполнении формы жалоба не будет рассмотрена.

Первой должна быть заполнена графа «Регион» и только потом – основная анкета. Обязательно укажите в ней своё имя и фамилию. Далее система предложить выбрать способ ответа (письменный либо электронный), после чего можно приступать к описанию ситуации, не забыв указать регистрационный номер машины нарушителя и приложить фото. Заканчивать обращение надо словами «прошу привлечь водителя к ответственности».

Активисты движения «Стопхам» стали первыми, кто опробовал систему в работе и нашёл ряд недостатков. В частности, на сайт не всегда корректно загружаются фотографии или не загружаются совсем. На многие обращения ещё нет ответа (а он должен быть через 30 дней). Но это не означает, что жалобы граждан в конце концов не приведут к должному результату, а именно привлечению нерадивых водителей к ответственности по закону. Однако, большинство опрошенных в ряде российских городов водителей сервисом ни разу не пользовались и даже не знали, что такая служба вообще существует.  Нам же остаётся быть внимательными и вежливыми по отношению друг другу. Не сама плохая модель поведения, да и поводов для жалоб станет меньше.