Летние и зимние шины. В чём отличие?

Летние и зимние шины. В чём отличие?В нашей стране, с её переменчивым климатом, покупка двух комплектов шин: летних и зимних, является как нельзя актуальной. Ниже вы можете узнать, какими особенностями обладает каждый из двух типов шин.

Летние шины

Изготовление летних шин происходит при помощи жёсткой резины, обеспечивающей максимальность сцепления при высоких температурах. Выбирая летние шины, обязательно, нужно обратить пристальное внимание на то, есть ли в рисунке протектора наличие продольных (крупных) и поперечных (мелких) каналов для отвода воды, как это реализовано в шинах 315 35 r20 Континенталь, ведь именно это будет обеспечивать отличный контроль вашего автомобиля в мокрую погоду.

Сам протектор и его глубина бывают разными, всё зависит от производителя шин. Приблизительно глубина протектора колеблется от 4 до 10 миллиметров. В первую очередь, выбор глубины протектора основывается на вашей манере вождения. Автомобилистам с агрессивной манерой вождения подойдут шины с глубиной протектора около 8 миллиметров. Благодаря такому выбору, износ шин будет не столь быстрым, как обычно. Для иномарок наиболее подходящими марками шин являются: HANKOOK OPTIMO K715, MICHELIN Energy E3B, Continental Sport Contact 315 35 r20, вот для отечественных автомобилей лучшей маркой служит, пожалуй, CORDIANT Comfort.

Зимние шины

Изготавливают зимние шины, в отличие от летних, из более эластичной и мягкой по своим свойствам резины. Такой тип резины становится намного жёстче при снижении температуры, именно это обеспечивает замечательное сцепление с дорогой. Но, несмотря на все плюсы, существуют и ярко выраженные минусы данной резины: усиленный шум при езде и повышенный расход топлива (на сухом асфальте). Если асфальт представляет для вас наиболее удобную и часто используемую трассу, то нужно срочно менять шипованные зимние шины на всесезонные.

У зимних шин, помимо наличия шипов, блоки протекторов с разнонаправленными каналами более крупные, и на них можно разглядеть небольшие прорези. Вот марки наиболее качественных и доступных по цене зимних шин: CORDIANT Polar, NOKIAN Hakkapeliitta — 5, 315 35 r20 Continental Winter Viking 2, MICHELIN X-ice North.

PS: Данная статья подготовлена при поддержке и с использованием информационных материалов с сайта интернет-магазина, занимающегося реализацией шин и дисков различных мировых брендов: http://ru-shina.ru/