Как сэкономить топливо в автомобиле

Как сэкономить топливо в автомобилеМы уже привыкли, что топливо повышается в цене несколько раз в год. Эксплуатация автомобиля становится все дороже. Есть несколько правил, при соблюдении которых можно уменьшить расход топлива в баке, а значит, сэкономить деньги.

1. Следите за техническим состоянием автомобиля. Он может работать исправно, но быть не отрегулированным. А это увеличит расход топлива на 10%. Во время регулируйте развал-схождение.

2. Снижайте скорость плавно, избегая резкого торможения. Так как разгон, следующий за резким торможением, потребует большего количества бензина. И не стартуйте резко. Медленная, плавная езда по городу экономит топливо.

3. Скоростной режим 80 — 100 км/час для большинства марок автомобилей является экономичным в плане расхода топлива.

4. Измеряйте давление в шинах, но только в их холодном состоянии. Если оно понизится с 2.0 до 1.5 кг/см2 — расход топлива увеличится на 3%.

5. Без кондиционера летом обойтись трудно, но его работа заставит автомобиль потратить на 10% больше топлива. А если Вы едите со скоростью больше 50 км/час, то и открытые окна приведут к его перерасходу.

6. За каждые лишние 100 кг груза автомобиль расплатится лишними 4% топлива.

7. Прогревать автомобиль перед поездкой нужно ровно столько, пока стрелка температурного указателя не начнет двигаться. И пока двигатель полностью не прогреется, не нажимайте резко на педаль газа.

8. Важно ехать на правильной передаче. По возможности избегайте пробки, так как долгая езда на пониженных передачах заметно увеличивает расход топлива.

9. Во время остановки глушите двигатель не меньше, чем на одну минуту.