Восстанавливаем водительское удостоверение. Какие этапы и шаги нужно пройти?

Восстанавливаем водительское удостоверение. Какие этапы и шаги нужно пройти?Водительское удостоверение — документ очень важный, ведь без него за руль лучше вообще не садиться, да и получить его непросто. И всё же и его можно лишиться, как по собственной ошибке, так и просто потеряв их, как любую вещь. А от наличия водительских прав порой зависит работа. Что делать, обнаружив пропажу удостоверения?

Первый шаг к восстановлению водительских прав начинается с обращения в местное отделение ГИБДД и написания заявления на получение нового удостоверения. Конечно же, его не восстановят сразу, посему придётся пользоваться временным разрешением на пользование транспортным средством. Необходимо учесть, что по окончании срока действия временное разрешение водитель обязан вернуть в ГИБДД. Продолжительность действия этого документа обычно не превышает двух месяцев, а для его получения нужно заплатить госпошлину (в среднем 500 рублей), величина которой зависит от региона, в котором проживает водитель. Временное разрешение выдаётся в том случае, если полицейским необходимо проверить обстоятельства утраты водителем его документов.

Есть вероятность, что водительские права восстановят быстрее, и временное разрешение получать не придётся. Только для этого придётся предъявить упомянутое выше заявление, паспорт и квитанцию об оплате госпошлины.
А как поступить, если водительские права были изъяты за нарушение ПДД? Здесь многое зависит в первую очередь от тяжести нарушений, ведь в некоторых случаях могут отобрать удостоверение на длительный срок и восстановить права никак не получится до истечения этого времени. Но сначала, лишив нарушителя прав, инспектор должен выписать ему временное разрешение, чтобы он мог пользоваться своим автомобилем до суда. Непосредственно лишить проштрафившегося водительских прав может только суд.

Период наказания рано или поздно закончится, и провинившийся водитель сможет забрать удостоверение назад. Исключение составляют случаи, когда удостоверение нарушителя теряют уже в ГИБДД и его приходится восстанавливать точно так же, как если бы его потерял сам владелец. К сожалению, в нашей стране такое бывает.

Главный документ, необходимый при восстановлении водительского удостоверения это экзаменационная карточка из автошколы. Также необходима медицинская справка, нужно будет пройти медицинскую водительскую комиссию. Без этих бумаг восстановление прав будет попросту невозможно. Кроме того, временное разрешение зачастую делается только на бумажной основе и для него необходима цветная фотография размером 3х4, и только в некоторых отделениях ГИБДД можно специально сфотографироваться для этого документа. 

Водительское удостоверение может быть случайно испорчено, например, если его случайно постирали вместе с одеждой в стиральной машине. В такой ситуации необходимо предъявить испорченный документ в ГИБДД и попросить, чтобы с выдачей дубликата не слишком тянули. Обычно сотрудники полиции идут навстречу заявителям и не затягивают процедуру восстановления прав.