Что проверяет пожарный инспектор?

Что проверяет пожарный инспектор?Первое, о чём нужно позаботиться при обустройстве любого объекта – это техника безопасности. Неважно, речь идёт об обустройстве жилого дома, офиса или ремонтного бокса.

Особое внимание нужно уделить вопросам пожаробезопасности. Нельзя свести вероятность возникновения пожара к нулю. Ведь любое помещение оснащено электрической проводкой. Многие помещения оснащены газовыми трубами.

Если речь идёт о боксах, в которых производится ремонт автомобилей или изготовление мебели, то там обязательно найдутся лакокрасочные изделия, относящиеся к легко воспламеняемым веществам. Но опасность возникновения пожара нужно свести к минимуму.

Поскольку этот вопрос касается жизни и здоровья людей, все требования имеют законодательную базу.

В соответствующем законе речь идёт не только о вопросах обустройства. Изложены нормы, касающиеся эксплуатации всех объектов и пожарной техники, которая обязательно должна присутствовать на объекте.

В основном речь идёт о производственных зданиях. Ведь именно там, как правило, присутствуют нарушения. В жилом доме гораздо щепетильнее относятся к вопросам пожарной безопасности. Каждый хочет быть уверен в том, что его «крепость» нерушима.

Что же требует особого внимания? Специалисты центра по обучению пожарной безопасности сейчас об этом расскажут.

В законодательстве описаны нормы, согласно которым при обустройстве вестибюлей, коридоров, фойе и холлов должны использоваться те или иные отделочные материалы, имеющие определённый класс пожарной опасности.

Эту информацию можно найти в законе № 123-ФЗ.

Прежде чем заняться ремонтом помещения, желательно проконсультироваться у инспектора пожарного надзора. Он подскажет, какие нормы должны быть соблюдены. Руководителю необходимо побеспокоиться о том, чтобы в наличии была документация, касающаяся вопросов пожаробезопасности.
Это инструкции, установление противопожарного режима, акты проверок технических средств и их обслуживание (огнетушители, пожарные сигнализации и т. д.), правила эксплуатации электрическими приборами (чайники, обогреватели, вентиляторы).

Также нужно обустроить специальное место для курения. В инструкциях должны быть отражены вопросы, касающиеся поведения работников в конце рабочего дня (осмотр служебного помещения, его закрытие).

Вся документация должна разрабатываться не руководителем, а сотрудниками, которые отвечают за пожарную безопасность.
Контроль над вопросами пожарной безопасности должен осуществлять не только руководитель компании, но и государственные органы.

Впервые о вопросах пожарной безопасности начинают говорить ещё в процессе проектирования здания. В дальнейшем, проверки осуществляются систематически.

Неважно, начался в здании косметический ремонт или глобальная реконструкция, пожарный инспектор обязан проверить объект.

Все организации, которые согласно закону имеют право осуществлять контроль за пожарной безопасностью, могут посетить объект с проверкой.

Но здесь существует одно «но». Осуществлять такую проверку инспектор имеет право только в своё рабочее время. При этом на руках у него должен быть соответствующий акт.

Во время осмотра здания должен присутствовать руководитель. Если это, по каким-либо причинам, не представляется возможным, должен быть заместитель руководителя.

Проверка производится для того чтобы выявить нарушения и проследить за тем, чтобы их устранили.

Что же проверяют государственные инспекторы, которые приходят с плановой либо неплановой проверкой?

Во-первых, состояние здания, выходов и технических средств, необходимых для тушения пожара.

Инспектор осматривает не только само сооружение, но и близлежащую территорию. Ведь если вблизи помещения есть возможный очаг возгорания, значит, здание не является безопасным. Особое внимание следует уделить не только наличию технических средств, но и условию их хранения. Очень важно чтобы в необходимый момент всё работало, как часы.

Во-вторых, насколько руководитель выполняет организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

В-третьих, пожарный инспектор должен убедиться в том, что все инженерные системы установлены согласно действующим нормам. Это касается и их эксплуатации.

В-четвёртых, осуществляется контроль за подготовленностью сотрудников, с которыми должны проводиться соответствующие инструктажи.

Каждый сотрудник должен знать, как себя вести в случае возникновения пожара. Для этого нужно проводить инструктажи и тренинги. Ну и, конечно же, проверяется документация по охране труда и пожарной безопасности. Руководитель должен иметь лицензию.

После проверки все данные фиксируются в акте. Если были зафиксированы нарушения, то их необходимо в определённые сроки устранить. Сотрудников, виновных в этих нарушениях, нужно привлечь к ответственности.