Видеодомофоны и другие системы контроля доступа

Видеодомофоны и другие системы контроля доступаВидеодомофоны и другие современные способы контроля доступа стали сегодня неотъемлемой частью комплексных систем безопасности любых коммерческих учреждений, начиная от магазинов и заканчивая банками. В частных жилых и многоквартирных домах также необходимо всегда быть уверенным в том, кому вы открываете дверь, и кто имеет доступ в ваше жилище. Способов контроля доступа существует множество, рассмотрим некоторые из них:

  • Наиболее простое и практичное – домофоны. Домофон представляет собой устройство, с помощью которого можно услышать или увидеть человека до того, как открыть дверь и впустить его в дом. Установка домофонов – недорогой, но эффективный метод обеспечения первичной безопасности и охраны квартир.

Различают два вида подобной техники: аудиодомофоны (которые позволяют только слышать собеседника) и видеодомофоны (позволяющие и видеть, и слышать).
Аудиодомофоны бывают индивидуальными для установки в частные дома или учреждения, а также различают аудиодомофоны многоквартирные – рассчитанные на массовое подключение абонентов (например, жителей одного подъезда).

В банках и сберегательных кассах распространенным способом защиты от грабежа является переговорное устройство, устанавливаемое на пуленепробиваемое окно между кассиром и клиентом. Такое устройство позволяет вести диалог между двумя абонентами даже на значительных расстояниях до 2000 м (!)

Видео домофон представляет собой более надежное средство контроля доступа, так как позволяет видеть пришедшего. Различают цифровые и координатные видеодомофоны.
Комплект видеодомофона включает в себя видеокамеру, микрофон и кнопку вызова. Все части соединены между собой при помощи кабеля для видеодомофона. В последнее время на рынке появились беспроводые видеодомофоны, изображение и звук которых передается посредством радиоволн. Стоят такие устройства в несколько раз выше обычных, но удобство пользования оправдывает их стоимость, ведь для установки не нужно штробить и сверлить стены и портить ремонт прокладкой кабеля.

Основной элемент – это вызывная панель видеодомофона, которая устанавливается снаружи. В нее монтируется видеокамера, кнопка вызова и микрофон и поэтому она должна быть надежно защищена от воздействия осадков, пыли, а также иметь антивандальную защиту. Панель видеодомофона может быть врезной или накладной и монтируется приблизительно на высоте 165 сантиметров от уровня пола. В продаже представлен огромный ассортимент видеопанелей для домофонов, многие из которых выполнены в антивандальном варианте.

Монитор видеодомофона может быть цветным или черно-белым. Черно белый видеодомофон, конечно, более дешев и такие устройства распространены гораздо больше, однако более четкую передачу изображения и лучшую видимость обеспечивают видеодомофоны цветные.Видеодомофоны и другие системы контроля доступа

  • Другой популярный способ установить личность человека, перед тем как открыть дверь – использовать видеоглазок. Видеоглазок ведет запись того, что происходит за вашей дверью, при этом он выглядит как обычный дверной глазок. Главное, что для того, чтобы посмотреть, кто к вам пришел или что делается у вас перед дверью, вам не обязательно подходить к двери. Видеоглазок с монитором, на который выводится изображение – это надежный и простой способ следить за происходящим незаметно для посторонних.
  • Видеокамеры наблюдения часто используются не только в крупных супермаркетах, но и во дворах офисов, деловых центрах, стоянках и т.п. Камеры видеонаблюдения предоставляют уникальную возможность записывать все, что происходит в радиусе ее действия и в случае непредвиденных ситуаций они не раз помогали опознать злоумышленников. Современные возможности позволяют сделать видеокамеры частью комплексной системы охранного видеонаблюдения. Она может состоять из одной или нескольких камер, видеорегистратора и монитора, на котором отображается изображение, передаваемое с камер.
  • Купольные видеокамеры – устройства, обеспечивающие максимальные возможности для видеосъемки за счет своей конструкции и расположения. Устанавливается купольная камера чаще всего над потолком или входом в здание и снабжена движущимися модулями, которые ведут съемку со всех доступных углов.