Элементы инфраструктуры гостиничного бизнеса

Элементы инфраструктуры гостиничного бизнесаМногие девелоперы отмечают, что развитием гостиничных объектов заниматься сложнее всего. Это и достаточно большой объем инвестиций, и грамотное распределение всех услуг и сервисов, которые являются важным дополнением к каждому объекту.

Гостиничная инфраструктура охватывает огромное количество услуг, которые помогают сделать пребывание гостей комфортным и уютным. Это не только интернет, кафе и рестораны, прачечная, но и торговые центры, отделения банков и многое другое. Кроме всего прочего данные объекты приносят определенный доход собственнику отеля. Примерно 50% всего здания – это гостиница, остаток отводится под инфраструктурные элементы. Какие именно?

  • Офисы, расположенные на территории гостиницы или гостиничного комплекса, значительно выигрывают, если их бизнес напрямую связан с проходимостью. Такие помещения располагаются в шаговой доступности от метро или общественного транспорта, все жители знают, как добраться до того или иного объекта. Например, офис на Новокузнецкой входит в состав многофункционального комплекса.
  • Чаще все помещения сдаются магазинам с брендовым или эксклюзивным товаром. Это может быть магазин часов, ювелирных изделий, спортивного инвентаря или нижнего белья.
  • Кафе и рестораны – важнейшие составляющие гостиничной инфраструктуры. В этом случае гости всегда могут развлечься, пообедать. Да и сами жильцы города с удовольствием посещают заведения в центре города. Казино также считается хорошим магнитом для постояльцев и жителей города.
  • Фитнес центры, бассейн способствуют поддержанию комфортного пребывания гостей и других посетителей.
  • Отделения банка сегодня стараются разместить в каждой гостинице. Если территория не позволяет уже включить эти элементы в состав здания, то они должны располагаться в непосредственной близости, как имеет БЦ на Серпуховской станции метро.
  • Конференц-залы являются одним из важнейших источников дохода для собственников помещений. Если оборудовать помещение в соответствии со всеми нормами, правилами, требованиями современных бизнесменов, то цены им не будет.

Мощность и состав инфраструктурных элементов определяется направлением гостиничного бизнеса. Так, курортные отели больше направлены на создание развлекательной среды и обеспечение услугами по самообслуживанию. Бизнес-отель большую часть помещений отдаст под аренду офисов, конференц-залов.

Создание и грамотное управление инфраструктурными элементами предполагают большие вложения со стороны собственника. Подбор таких объектов будет влиять и на доход, и на имидж гостиницы. Поэтому концепция должна быть очень четко продумана еще на этапе проектирования.