Международный бизнес

Международный бизнесРазвитие бизнеса может предоставить возможность выхода на международный уровень.
Возможность получения прибыли в результате международной торговли, или выполнения работ или оказания услуг может скрывать определенные риски, учесть которые необходимо не только при подписании контракта, но и в ходе ведения переговоров.
Как правильно и на что необходимо обратить внимание при заключении международного контракта.
Построение бизнеса с иностранными контрагентами всегда начинается с переговоров, закрепление отношений по осуществлению внешнеэкономической деятельности находит в подписанном между сторонами международном договоре.
В международных договорах стороны обычно делают ссылку на Инкотермс (унифицированные международные правила), и это необходимо делать, когда перемещение товаров касается пересечения национальных границ.
В случае ненадлежащего исполнения договорных обязательств правила Инкотермса не имеют отношения. Поэтому при согласовании условий договора с иностранной стороной обязательно важно оговорить применимое право. В любом контракте должна быть оговорка о применимом праве. Арбитражная оговорка в случае возникновения спора к должна быть составлена квалифицированным юристом. Ошибки в ее составлении могут привести к невозможности исполнения решения суда или рассмотрения дела.
В процессе согласования договорных отношений с иностранной стороной важно уделить внимание на вопросы налогообложения, например, кто платит налоги и за что, не имеет ли место двойное налогообложению.
Для уменьшения риска неполучения денежных средств за поставленные товары целесообразно рассмотреть вопрос об авансах, но если имеются сомнения в добропорядочности иностранной стороны, стоит запросить информацию у государственных органов в стране регистрации.
В отношении выполнения подрядных договоров разработаны правила FIDIC, которые в частности содержат Условия контракта на сооружение объектов гражданского строительства, Условия субдоговора на сооружение объектов гражданского строительства, Типовой договор между заказчиком и консультантом на оказание услуг, Условия контракта на проектирование, строительство и сдачу объектов «под ключ», Условия контракта на электромонтажные работы и работы по монтажу механического оборудования.
Составление международного контракта всегда сопровождается на двух языках. Подробнее
https://vienxaydung.edu.vn/dv-dang-ky-thong-tin-dau-thau-qua-mang-dau-thau-quoc-gia/.

В отношении иностранных лиц, желающих вести бизнес на территории Российской Федерации или участвовать в российских организациях, мы предоставляем услуги по аккредитации представительств (филиалов) или услуги по регистрации российского юридического лица с иностранным учредителем (участником).
Документы для регистрации юридического лица с иностранным учредителем (участником):
1. Выписка из торгового реестра или свидетельство о регистрации компании в стране происхождения (если учредитель (участник) является иностранным юридическим лицом)
2. Справка из банка о наличии счета (если учредитель (участник) является иностранным юридическим лицом).
3. Справка о присвоении налогового номера в стране происхождения компании (если учредитель (участник) является иностранным юридическим лицом)
4. Документы, подтверждающие полномочия руководителя иностранной компании.
5. Доверенность на лицо, которому предоставлено право подписи документов, открытия счетов и выполнения всех действий, связанных с регистрацией
6. Копия паспорта (обязательно), переведенную и заверенную нотариусом (если учредитель (участник) является физическим лицом)
7. Отметка о постоянной регистрации в Российской Федерации (если учредитель (участник) является физическим лицом).

Иностранные документы принимаются только с подлинными отметками о консульской легализации либо заверении апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации, вместе с заверенным — нотариально переводом на русский язык.