Как выбрать кроватку для новорожденного

Как выбрать кроватку для новорожденногоВопрос о том, как выбрать кроватку для новорожденного, всегда актуален для будущих родителей накануне появления на свет крохи. Чем нужно руководствоваться в таком ответственном деле?

«Приданое» для малыша будущие родители всегда выбирают с особым трепетом. Покупка каждой вещи превращается порой в настоящий ритуал! Но если выбор одежек не вызывает много вопросов, то с более крупными покупками все обстоит иначе. Кроватка для крохи – совершенно особый предмет мебели. В первые месяцы своей жизни малыш будет проводить в колыбельке массу времени. Его сон должен быть комфортным! Сегодня магазины предлагают широчайший ассортимент детских кроваток – выбирай любую! Но в этом-то и состоит проблема: чем больше разнообразие, тем сложнее сделать выбор! На самом деле все довольно просто. Если взять на вооружение критерии, которым должно соответствовать «гнездышко» малыша, выбрать именно то, что нужно для новорожденного будет куда проще!

Три главных критерия:

Безопасность:

Этот критерий должен быть главенствующим при выборе любой вещи для крохи. Безусловно, это относится и к кроватке. Что значит, безопасная кроватка? Это значит, что она изготовлена из безопасных для здоровья крохи материалов. Безусловно, самый лучший материал для изготовления кроваток – дерево. Правда, деревянные элементы должны быть тщательно отшлифованы и покрыты лаком – кроха не должен пораниться. Сегодня все больше кроваток изготавливают из полипропилена или пластика. Он яркие и привлекательные, имеют самые причудливые формы, но дают больше поводов для того, чтоб задуматься над их экологичностью. Наличие сертификатов качества – обязательное условие для таких кроваток. Безусловно, в кроватке не должно быть острых углов, легко отделяемых деталей, щелей. Ширина прутьев кроватки должна быть не более 6 сантиметров. Все дело в том, что малыш может легко зажать между ними головку.

Функциональность:

Очень удобны модели кроваток, которые сочетают в себе функции комода или пеленального столика. Ящички и полочки в детской кроватке позволят значительно сэкономить место в квартире. Предметы для ухода за крохой, аптечка для новорожденного, постельное белье, одеяльца, простынки – все под рукой.

Комфорт:

Малышу и родителям должно быть удобно пользоваться кроваткой. Желательно, чтобы один из бортиков опускался – так маме будет проще класть малыша в кроватку. Спальное место должно быть довольно просторным. Стандартными габаритами считаются размеры 120/60 см. Некоторые мамы предпочитают, чтобы ночью малыши находились как можно ближе к ним. Таким мамам следует выбирать кроватки, которые можно придвинуть к кровати родителей. У таких моделей полностью убирается один бортик. Для того, чтобы не пришлось менять кроватку, когда малыш слегка подрастет, лучше выбрать модель, в которой можно опускать спальное место.

Преимущества разных моделей:

Сегодня помимо обычных реечных кроваток на колесиках есть и другие модели. Для чего они нужны? В чем их преимущества и недостатки?

Кроватки – маятники. Как следует из их названия, такие кроватки могут качаться. Для чего это нужно? Конечно же, для того, чтобы укачивать кроху. Действительно, укачивание способствует скорейшему засыпанию малыша. Правда, родители будут радоваться этому преимуществу недолго – когда кроха начнет вставать в кроватке, маятниковая система станет небезопасной.

Кроватки – трансформеры. Купив такую кроватку однажды, с ней можно не расставаться очень долго. Некоторые производители позаботились о том, чтобы ребенок был обеспечен спальным местом до средней школы! Такие кроватки раздвигаются в длину и ширину. Безусловно, можно хорошо сэкономить на мебели, но, как правило, дизайн таких кроваток оставляет желать лучшего, да и они могут просто надоесть за долгие годы использования.

Кроватки-манежи. Они всегда отличаются интересным дизайном, спальное место в них большое (оно же предназначено и для игр), они легкие. Такие кроватки обычно берут с собой родители в путешествия и поездки – их можно легко разложить и сложить. Однако манежи зачастую «не дышат», а спальное место не самое удобное с точки зрения ортопедии. Так что в комплекте с манежем родителям стоит приобрести и ортопедический матрасик.