Как выбрать ребенку игрушку

Как выбрать ребенку игрушкуПолки детских магазинов заполнены разными игрушками, разнообразие которых поражает самих взрослых. Глаза разбегаются, дети устраивают истерики, а вы думаете, кого слушать: свой разум или кричащего малыша. Как же выбрать правильную игрушку?

Начнем с того, что покупать игрушки детям надо строго, соответствуя их возрасту. Слишком многофункциональные игрушки не понятны малышам, они их сломают в первый же день. Более того, такие игрушки могут быть опасны для тех, кто еще пробует все на вкус и может проглотить маленькую деталь. Давайте выделим простые правила, которые следует изучить перед походом в магазин.

Детские игрушки должны быть безопасны!

Игрушки должны соответствовать санитарным нормам ГОСТ. Прочтите из чего и в какой стране сделана игрушка, посмотрите, не имеет ли она резкого запаха и слишком яркого цвета. Музыкальные игрушки не должны быть слишком громкими, желательны песни на русском языке для общего развития. Лучше брать игрушки из такого материала, который легко моется и протирается. Тогда вам легче будет следить за их чистотой и здоровьем малыша.

Игрушки должны быть преимущественно развивающими для моторики, цветового восприятия и творчества детей.

Популярные детские игрушки:

Фактически, можно выделить перечень игрушек, которые с годами должны накопиться в детской у каждого малыша: погремушки, кубики, кухонный набор, мячик, пирамидка, конструктор, игрушечные инструменты, набор доктора и парикмахера, набор музыкальных инструментов, кукла, пазлы, мозаика. Для творческих занятий подойдут карандаши, краски, цветная бумага, пластилин. Для игр на свежем воздухе набор в песочницу, велосипед, бадминтон, футбольный мяч.

При выборе игрушек своим любимым детям помните, что они должны быть не просто развлечением для вашего малыша, но и способом самовыражения и развития. Здесь главное не количество, а качество.