Развитие кукольного рынка в XXI веке

Развитие кукольного рынка в XXI векеКукольная индустрия не стоит на месте. Новые компании, вроде бы и следуя по накатанной, изобретают что-то новое, самобытное, ни на что не похожее. Собственно, это не удивительно, ведь как говорят художники – чтобы нарисовать что-то великолепное, сначала нужно что-то великолепное украсть. За последние пятьдесят лет кукольная индустрия сделала не просто шаг, а скорее прыжок в гиперпространство, по сравнению с первой половиной XX века. На сегодняшний день широчайший ассортимент кукольных брендов позволяет выбирать, в отличие от советского времени, когда в магазинах можно было найти только наших пупсов или немецких кукол. Теперь же всё стало гораздо проще. В любом детском магазине вы найдёте настоящие кукольные дворцы: тут вам, и сами куклы всевозможных брендов, и домики с гаражами и автомобилями, и многочисленные гардеробы, и аксессуары, и многое другое.

Какие бренды на сегодняшний день наиболее актуальны? Сразу оговоримся — наша информация валидна относительно детской аудитории. Мы не будем касаться коллекционеров, поскольку это отдельная ниша потребителей со своими специфическими особенностями. Наверняка, вы бы ответили, что наиболее популярными куклами для детей являются Барби, ведь так? «Старушка», недавно отпраздновавшая пятидесятилетний юбилей, в своё время наделала много шума. Бесспорно, её всемирная популярность не ставится под сомнение, однако стоит отметить, что в 2000-х её авторитет среди детской аудитории стал заметно падать. Связано это с появлением Bratz от земляков Mattel – MGA Entertainment. Успех Братц во многом предопределил характер кукол, основными качествами которого были дерзость, упрямость, твёрдость характера. При всём при этом они были обычными школьниками, что еще больше располагало детей. «Шопоголизм» и потребительское отношение постепенно оттеснялись. Далее, MGA Entertainment лишь подтвердили свой успех, выпустив серию Moxie. В отличие, от Братц они были не столь дерзки, а, наоборот, нежны и немного наивны. Дети мгновенно полюбили милашек Мокси. Что примечательно, куклы от MGA, как правило, изготавливались с утрированно большими головами, но этот факт нисколько не отталкивал детей.

Mattel, проанализировав действия конкурентов на рынке и желания аудитории, выпустила серию кукол под названием Monster High, которые за малый промежуток времени стали настоящим хитом. На сегодняшний день – это один из самых популярных кукольных брендов.