Уход за новорожденным: что нужно знать

Уход за новорожденным: что нужно знатьМолодая мама уже через короткое время после рождения малыша сможет ухаживать за ним успешно и безо всякой посторонней помощи! Однако изначально словосочетание «уход а новорожденным» вызывает у женщин волнение и страх – справится ли она? В помощь волнующимся мамочкам следующие советы.

Гигиена – основополагающее понятие в уходе за новорожденным:

С появлением на свет крохи день мамы должен начинаться не только с гигиенического ухода за собой, но и с гигиенического ухода за ребенком. Малышу нужно адаптироваться к новым условиям жизни (вне утробы). Гигиенические процедуры помогут ему сделать это!

Итак, что же предполагает гигиенический уход за крохой?

Умывание. Каждое утро малышу нужно мыть личико. Делать это нужно кипяченой водой комфортной температуры. Для этой процедуры можно использовать ватные диски – их нужно просто смачивать в водичке. Также можно протереть и ушные раковины младенца.

Обработка глазок. Нужно запомнить основное правило: глазки протираются всегда от их внешних уголков к внутренним. Для этой процедуры можно использовать ватные тампоны, смоченные в кипяченой водичке. Если же заметно, что глазки засорились больше обычного, протереть их можно либо теплой заваркой, либо фурацилиновым раствором. Однако нужно знать: каждый глазик нужно обрабатывать отдельным тампоном!

Обработка складочек. Несмотря на то, что раз в день малыша нужно купать, также не помешает проводить и обработку складочек, коих у малышей множество.уход за новорожденным мальчиком, уход за новорожденной девочкой Для этих целей также нужно использовать ватные тампоны и детское масло (можно просто прокипятить и остудить обычное растительное масло). Очищение складочек послужит прекрасной профилактикой возникновения опрелостей. После обработки не следует сразу же одевать кроху – пусть складочки проветрятся. Иногда можно использовать для обработки присыпку – это особенно актуально в летний период.

Подмывание. Раньше эта процедура была для малышей очень частой. Сейчас же большинство мамочек используют подгузники: с ними и не заметишь, когда малыш «ходит по-маленькому». Однако подмывать малыша нужно обязательно не только после того, как он покакает. Каждая смена подгузника должна сопровождаться подмыванием. Делать это необходимо исключительно под проточной водой! Подмывание в ванночке может привести к инфицированию мочеполовой системы. Перед тем, как надеть подгузник, кожу малыша нужно обработать кремом или присыпкой.

Очищение носовых ходов. Делать эту процедуру лучше раз в неделю (или по мере необходимости) при помощи ватных жгутиков. Не желательно использовать для этих целей спички или палочки!

Подстригание ногтей. Как правило, дети рождаются уже с длинным «маникюром». Как итог – царапины на личике! Подстригать ногти нужно тогда, когда малыш спит и делать это нужно при помощи ножничек с закругленными концами.

Особенности для девочек

Не следует забывать, что маленькие девочки – это будущие женщины. Чтобы женскому здоровью ничего не угрожало, мама новорожденной девочки должна соблюдать определенные правила в уходе.

Подмывать малышек нужно так, чтобы рука двигалась в направлении от лобка к заднему проходу. Нельзя допускать попадения во влагалище испражнений.

Как только малышка покакает, подгузник нужно немедленно менять! Каловые массы могут принести во влагалище инфекцию!

Область между половыми губами малышек нужно дважды в день протирать ватным тампоном, смоченным подсолнечным маслом – это послужит профилактикой срастания половых губ (такое иногда случается с детьми).

Особенности для мальчиков:

Подмывать будущих мужчин необходимо также под проточной водой, направляя струю от заднего прохода к половым органам.

Во время купания крайнюю плоть мальчиков нужно слегка приоткрывать и промывать травяным раствором область под ней – это поможет избежать скопления бактерий.

После подмываний область паха нужно обязательно вытирать насухо.

Эти несложные правила, касающиеся ухода за новорожденным, помогут маме радоваться тому, что кроха растет здоровым!