Икота у новорожденных: безобидное явление или симптом патологии?

Икота у новорожденных: безобидное явление или симптом патологии?Ни один взрослый человек не обеспокоится, если у него возникнет икота. Это ведь обычное дело! Но вот икота у новорожденных, особенно, если она продолжительная, способна серьезно взбудоражить родителей. Почему у новорожденных возникает икота? И стоит ли вообще переживать по этому поводу?

Характерные движение и звук, которые мы обычно именуем икотой, периодически возникают у людей любого возраста. Механизм этот запускается тогда, когда диафрагма судорожно сокращается, при этом голосовая щель остается закрытой. Икота является рефлекторным явлением, таким же, как и рвота. Только рвота чаще всего обуславливается пищевыми причинами. Икота же напрямую с едой не связана, но у новорожденных может вызываться погрешностями в кормлении. Самыми частыми причинами икоты у малышей являются:

  • жажда;
  • переохлаждение;
  • заглатывание воздуха (это же часто вызывает и срыгивание у новорожденных);
  • перекорм (желудок растягивается и давит на диафрагму);
  • вздутие кишечника.

Эти причины известны всем родителям. Но есть и такие причины, о которых знают не многие.

Речь идет о следующих факторах:

  • дисфункция нервных центров (это можно назвать неврозом, который является следствием повреждения мозга при гипоксии плода во время беременности или в родах);
  • нервная встряска. В комнате резко включили свет, раздался громкий звук или пришел незнакомый человек – малыш испугался, а вскоре после этого начал икать. К слову, такая икота, носящая невротический характер, может возникнуть и у вполне здоровых малышей, если нервная система у них очень чувствительная.
Стоит ли беспокоиться об икоте у новорожденных?

Если малыш икает не часто, а лишь время от времени, то переживать не стоит. А вот устранить причину, которая вызвала икоту, нужно непременно. Например, если кроха замерз, его нужно согреть и покормить, даже если время кормления еще не пришло. Также нужно дать малышу немного водички с ложечки– икота наверняка пройдет. Если ребенок сосет очень активно, нужно заставить его сделать небольшую передышку. Икота у новорожденныхПри этом малыша лучше подержать в вертикальном положении – так воздух отойдет из желудка. Если же кроха искусственник, то нужно следить за тем, чтобы отверстие в сосочке не было слишком большим. Иногда икота проходит сама собой – родителям даже не приходится предпринимать что-либо.

Если же родители замечают, что малыш начинает икать после нервных потрясений, им необходимо позаботиться о том, чтобы стрессовых моментов было как можно меньше! Лучше устранить раздражающие моменты. Например, на какое-то время отказаться от визитов гостей, громкой музыки, резкого включения света и проч. Таким чувствительным малышам нужен исключительный покой.

Малыш икает очень часто и продолжительно? Лучше не рисковать его здоровьем, не гадать о причинах, а как можно скорее посетить врача. Иногда такие симптомы свидетельствуют о развитии такого страшного заболевания, как пневмония, а также о тяжелых нарушениях ЦНС. Что нужно для новорожденного, страдающего такими симптомами? Упорное и довольно длительное лечение, которое иногда проводится даже в больнице, а также последующий особый уход. В любом случае все меры по лечению принимаются исключительно после консультации врача-невролога.

Вот так безобидное на первый взгляд явление может говорить о серьезных патологиях. Поэтому родителям нужно быть как можно более внимательными к маленькому человечку, ведь рассказать о своих проблемах сам он еще не может.