Альтернативные источники энергии

Альтернативные источники энергииПочему альтернативные источники энергии сейчас так интересуют специалистов и людей далеких от энергетики?

Причина проста — энергетический кризис и экологическая безопасность.

В 1700-х годах, почти всю энергию мы получали  от ветра, воды, дров и мышечной силы.

Ветер заставлял работать ветряные мельницы и двигал парусные суда. Вода вращала колеса водяных мельниц. С помощью дров готовили пищу и согревали дома. Все или почти все остальное делалось мышцами человека или животного.

Солнечная энергия — основа всех других видов энергий. Она вызывает ветер и дождь, рост деревьев и культур для питания наших животных и нас самих. Установка, занимающаяся прямым преобразованием энергии Солнца в энергию тепловую, называется солнечным коллектором.  Сегодня солнечный коллектор является наиболее известным приспособлением, непосредственно использующим энергию Солнца. Плоский солнечный коллектор цена Украина http://sp-climate.com/catalog/solnechnye-ustanovki-geliosistemy-i-kollektory.html Однако появился первый коллектор более двух веков назад. Наиболее известным стал плоский коллектор, изготовленный в 1767 году в Швейцарии. Автором изобретения называют учёного – Горация де Соссюр.

Около 1800 года, мы начали получать большую часть энергии из угля.

Примерно в 1900 г. мы начали использовать нефть и природный газ.

К 1950 году эти ископаемые виды топлива вытеснили освоенные источники энергии (за исключением энергии  потока воды) и стали традиционными.

Ископаемые виды топлива получаются из разрушенных останков доисторических растений и животных, поэтому их энергия изначально также связана с солнцем.

В некоторых частях мира ископаемое топливо формируются даже сегодня. Но мы используем это топливо гораздо быстрей, чем оно формируется и за несколько сотен лет израсходовали то, что формировалось сотни миллионов лет.

После 1950 года, мы начали использовать атомную энергию.

Уран для атомных электростанций — это не ископаемое топливо и его энергия не связана с энергией солнца, но он не может быть восполнен естественным путем.

За последние 300 лет, люди стали все больше  зависеть от угля, нефти и газа запас которых уже практически исчерпан.

Человечество вновь вернулось к старым, уже ставшими нетрадиционными, источникам: Солнцу, Земле, Воде, Ветру, Биомассе.

Использование этих источников энергии поможет избежать надвигающегося энергетического кризиса, освободит нас от неопределенности и обеспечит энергетическую безопасность в будущем.

Преимущество их очевидно — это неограниченные объемы, а к недостаткам можно отнести лишь непостоянство по времени и регионам.