Альтернативная энергетика в космосе

Альтернативная энергетика в космосеИспользовать альтернативные источники энергии на Земле все еще проблематично. Быть может в космосе иначе?

Космическая энергетика — это альтернативная энергетика, которая использует для выработки электроэнергии энергию Солнца.

Сами энергетические станции располагаются на Луне или на земной орбите.

Высказывается мнение, что только солнечное светило способно обеспечить все потребности человечества, но люди еще не научились эффективно «принимать» солнечную энергию.

При современном развитии технологий возможно использование солнечных батарей и отражателей, расположенных в космосе, и передача этой энергии на Землю лучом. Что не так уж и фантастично.

КПД полупроводников уже вырос настолько, что для этого уже не требуются панели площадью в десятки миллионов квадратных километров.

Антенны для приема энерголуча с Луны могут иметь форму эллипса размерами 8 на 10 км.

Обеспечить растущие потребности человечества надо сейчас, но для массовой энергетики необходимо, чтобы выгода от использования альтернативной энергии в несколько раз превышала затраты.

В результате, мы никак не сможем обойти стороной атомную тематику.

Доля атомной энергетики в мировой энергетической корзине сейчас — несколько процентов. Но во Франции, Германии, США и в других промышленно развитых странах это соотношение значительно выше.

Россия тоже придерживается мнения, что единственной реальной заменой углеводородному топливу является атом.

Экологическая чистота ядерного топлива, если исключить теракты и техногенные катастрофы, не вызывает сомнений.

В рамках самой ядерной энергетики оптимизм внушают новые технологии и виды топлива для АЭС.

В данном случае — это термоядерный синтез и гелий-3 (идеальное термоядерное топливо, найденное на Луне).

Идея термоядерного ТОКАМАКа впервые зародилась в СССР еще в 1950-х годах. И сейчас многие считают, что именно термоядерная энергия позволит избежать энергетического кризиса. А гелий-3 — это лучшее топливо.

На Земле его фактически нет, поэтому используют дейтерий, что не очень удобно.

А на Луне гелий находится буквально на поверхности.

«Уже сегодня добыча и доставка с Луны гелия-3 для использования в термоядерном синтезе была бы экономически более выгодной, чем  использование ископаемого топлива или урана, — говорит директор Института геохимии и аналитической химии РАН — если бы была готова соответствующая инфраструктура и технология термоядерного синтеза».

Термоядерная установка занимает умы ученых очень давно, а в международном проекте ИТЭР уже подошли к стадии выбора площадки под строительство.

Правда, начало работы системы обещают к 2030 году, и вряд ли, это будет установка для промышленного использования.

В США считают, что смогут построить реактор за 15 — 20 лет и, возможно, поэтому они вышли из проекта ИТЭК. Об этом же сроке говорит и американский проект «Возвращение на Луну», который оценивают в баснословную сумму — 98 млрд долларов.

Это связано не только с энергетическим кризисом. До 2020 года кроме США на Луну собираются Россия, Япония, ЕС и Китай. И одной из главных задач этих полетов планируются исследования гелия-3. К «лунной гонке» подключаются все новые страны, и похоже, что ее новый виток неизбежен.

Вывод:

Кардинальное решение проблем энергетики требует выхода человечества за пределы Земли. В результате чего освоение космоса вновь получило мощный импульс к развитию. И это лучше, чем тратить на войны за нефть миллионы долларов…

Развитие альтернативной энергетики ведет к сокращению зависимости от угля, нефти и газа, запасы которых ограничены, уменьшает вредные выбросы в атмосферу.

И, хотя сегодня, ее роль представляется как дополнение к мировой энергосистеме, в перспективе использование альтернативной энергии будет развиваться, и доля альтернативных источников в производстве энергии будет неуклонно увеличиваться.