Эффективный способ преобразования солнечной энергии

Эффективный способ преобразования солнечной энергииБлагодаря созданию новой конструкции фотогальванических ячеек вскоре может появиться более дешевая и эффективная технология преобразования солнечной энергии.

Исследования ученых Оксфордского университета в области использования недорогих полупроводников из перовскита в простой солнечной батарее направлены на то, чтобы эффективность преобразования солнечного света в электричество была схожа с эффектом, достигаемым более дорогими кремниевыми солнечными элементами.

Перовскит, или окись титана кальция являет собой достаточно дешёвую альтернативу более дорогому кремнию.

Описывая процесс исследований в журнале Nature, учёные утверждают, что конструкция их ячеек довольно проста, что делает их более подходящими для массового производства.

Также созданные ими солнечные батареи на основе перовскита преобразовывают более 15 процентов солнечной энергии в электрическую с напряжением 1,07 вольт.

Этот результат приближается к достигнутому диапазону 17 – 23 процента, которые преобразовывают обычные кремниевые пластины солнечных батарей, но которые производят всего около 0,7 вольт.

Слоистая структура полупроводников перовскита позволяет транспортировать как положительные, так и отрицательные заряды.

Одной из выдающихся особенностей новых ячеек является высокая излучающая способность для такого простого материала.

Однако всё ещё остаются вопросы, связанные со стабильностью новых ячеек, и есть обеспокоенность в связи с уровнем содержания свинца, используемого в их производстве.

Они действительно включают свинец в таких количествах, которые превышают допустимые нормы, определённые например европейским законодательством.

Несмотря на этот недостаток технологии, связанные с перовскитом являются областью повышенного интереса для исследований связанных с использованием солнечной энергии.

Однако в ближайшем будущем этой технологии вряд ли удастся сместить довольно распространённые кремниевые технологии, учитывая недавнее снижение их стоимости и достижение более высокой эффективности в преобразовании солнечной энергии.

Так, учёные из Университета Нового Южного Уэльса объявили о достижении 25-процентной эффективности кремниевых солнечных элементов.

На сегодняшний день учёные предполагают, что сочетание кремния и перовскита поможет достичь ещё большей эффективности преобразования солнечной энергии.