Как понизить зарплату своим сотрудникам

Как понизить зарплату своим сотрудникамПериод тяжелой кризисной ситуации ударил по всем компаниям, многие из них были вынуждены действительно затянуть пояса и уменьшить непредвиденные растраты, которые могли бы негативным образом сказаться на финансовом благополучии. К слову, многие предприниматели уже серьезно думали над вопросом о том, как понизить зарплату сотрудникам, ведь многие из них в действительности не могли полностью выполнять свои прямые обязанности. Тем не менее, то очень спорный вопрос, требующий максимального внимания.

Несложно догадаться, что неадекватное снижение уровня оплаты труда вынуждает человека искать новое место работы, перебивая в нем стремление и желание приносить ощутимую пользу своей компании. Мы не касаемся повышения тарифных ставок и зарплат в целом, рассматриваем только их понижение. Прибегать к снижению зарплаты стоит только в том случае, если вы действительно оказались в безвыходной ситуации.

Для предпринимателей это самый ответственный и сложный факт, начать переговоры со своим коллективом, которые касаются снижения зарплат. Тем не менее, это придется сделать, если вы не хотите столкнуться с серьезными финансовыми сложностями. По трудовому законодательству вы можете пойти на такие меры, однако если смотреть на ситуацию с человеческой точки зрения, то многим сотрудникам будет очень обидно потерять в зарплате. Итак, как понизить зарплату, и какие действия должны это сопровождать?

Обязательным является заключение новых договоров со всеми сотрудниками, в которых указывается перевод их на вакансии с более низкой оплатой труда. В этом случае с сотрудника снимаются определенные обязанности, которые ему раньше приходилось выполнять. Также все руководители могут рассмотреть вопрос со снижением зарплаты в индивидуальном порядке, что указывается в соответствующем приказе и дается под роспись каждому сотруднику. Многие могут понять из контекста, что зарплата снижается в любой удобный момент, однако это не так. Дело в том, что каждое решение или важный шаг должен быть задокументирован руководителем во избежание проблем в последующем.

Снижение зарплаты беременным и инвалидам

Инвалиды и беременные женщины находятся под защитой государства, поэтому руководителям компаний категорически запрещено применять понижение зарплаты этой категории людей. Для беременных имеются специальные рекомендации и требования врачей, по которым вы обязаны перевести их на более простое выполнение труда без вреда для здоровья. Таким образом, вы нашли ответ на вопрос о том, можно ли понизить зарплату беременной женщине.

В любом случае, к вопросу о том, как понизить зарплату следует подходить очень ответственно и серьезно, чтобы не вызвать «бунт на корабле».