Что такое ОКАТО и его расшифровка

Что такое ОКАТО и его расшифровкаМногие люди, которые получают выписки из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции, сталкиваются с проблемой идентификации термина ОКАТО и его номерами, которые присваиваются всем компаниям. Это вызывает лишнюю потерю времени на решение важных бухгалтерских вопросов и задач. Если вам периодически приходится сталкиваться с этой проблемой, то постараемся рассмотреть вопрос о том, что такое ОКАТО.

Особенно часто с такими сложностям сталкиваются новички в делопроизводстве, которым приходится первый раз заниматься подобными вопросами. Итак, что такое ОКАТО в реквизитах компании? Данная информация содержит специальный код приписки, по которому вашу организацию могут идентифицировать налоговые органы.

ОКАТО – это Общероссийский классификатор административно-территориального деления.

В коде содержится 11 упорядоченных знаков, каждый из которых отвечает за определенное территориальное отношение компании к региону России. Многие сравнивают код ОКАТО с почтовым индексом для абонентов. По этому коду также производятся и соответствующие выплаты в определенный муниципальный фонд государства. Это позволяет контролировать поступления денежных средств в казну.

Тем не менее, даже соседние дома могут отличаться своими классификаторами по ОКАТО, поскольку они могут относиться к различным субъектам. Это может показаться весьма странным, однако позволяет избавиться путаницы. Перечисление денег может вестись по определенным кодам, что говорит о принадлежности банковских структур к различным регионам. Таким образом, можно предположить, что код ОКАТО организации является очень важным показателем для любого бизнеса.