Частые ошибки неопытных трейдеров

Частые ошибки неопытных трейдеровНачиная заниматься торгами нужно точно осознавать, отличаете ли вы хобби от работы. Работа трейдера, безусловно, должна приносить удовольствие, но именно работа трейдера, но никак не увлечение, которое может окончиться потерей большого капитала. Новичкам на рынке капитала кажется всё очень простым – там купил, там продал, там вложил, там извлёк. Но это всё до первой неудачной крупной сделки, после которой приходит затишье, а свободные средства вложены не в ту валюту. Вот он – момент полной ответственности за свою работу.

Вот так и происходит первое боевое крещение трейдеров, так сказать, проверка на прочность. Неопытным трейдерам не мешает прислушиваться к советам опытных и удачливых. Для такого общения существуют такие механизмы, как форекс форум. Кто-то имея аналитический склад ума на нюх чувствует выгодные сделки и цепляется за них, получая по их завершении сверхприбыль. А кто-то из раза в раз проигрывает, не оставляя для себя другого варианта, как забросить эту затею.

Новичкам нужно обязательно учитывать волнообразность роста и спада котировок, так, когда по сделке прокатывается, так называемая, третья и пятая волны, то из торгов нужно выходить, и не вестись на удачу конкурентов, это единичные, счастливые случаи.

Если цены резко растут, но явных причин для этого нет, и рост усиливается, то надеяться успеть снять сливки на вершине не стоит. Опытные трейдеры знают, чем стремительнее рост, тем болезненнее будет спад. Закупать на росте рынка нужно в тот момент, когда ожидается эффект сопротивления.

Также, если цены относительно стабильны и после незначительного подъёма уровня цен, начался спад – не стоит ожидать, что цены вновь стремительно возрастут. Может наступить эффект заморозки и чтобы переждать его, трейдеру нужно обладать значительным запасом прочности.

Если цены растут стремительно в длительной перспективе, и тут начинается спад цен, неопытные трейдеры начинают судорожно продавать свои резервы, но этого не стоит делать, основываясь на законах цикличности и репутации продукта.

Торговля на рынке капиталов не терпит спешки и агрессивности, необходимо чётко понимать, что гибкость и осведомлённость – залоги хорошей торговли, иногда стоит немного потерять в одном, но в другом хорошо заработать. Но этот опыт, в основном, приходит со временем, когда наработана своя уникальная тактика и стратегия трейдера.