Эмоциональная устойчивость трейдера

Эмоциональная устойчивость трейдераРаботая на учебном счете, трейдер практически не беспокоится о том, в каком направлении пойдет график. Он разумно открывает позиции, вовремя снимает прибыль, грамотно использует трейдинг-стопы. Показывает отличные результаты на рынке. Но как только он переходит на реальный счет, то сразу же становится «кроликом» и не может совершить ни одного действия, а рынок как удав его гипнотизирует. По большей части это относится к трейдерам, которые недавно начали торговать реальными деньгами и еще не «набили руку». Им невыносимо смотреть на то, как несколько дней подряд баланс показывает минус.

Еще одна психологическая сложность трейдера – это излишний азарт. В течение одного часа он может побывать в нескольких позициях, снять пару пипсов, гипнотизировать взглядом график, просчитывать всевозможные уровни и рисовать фигуры. Как только цена пробивает уровень, он моментально покупает. После чего она снова падает, сбивает стопы, уходит в минус.

Но трейдер не огорчается, он открывает ордер на продажу и ждет подходящего сигнала для выхода из одной сделки и открытия другой. В это время его переполняют эмоции страха, азарта, удовольствия, разочарования. В конце дня он выжат как лимон, но очень горд собой, так как не только закрылся без минуса, но еще и отбил у рынка несколько пунктов!

Эмоциональная устойчивость – очень важное качество профессионального трейдера. Без нее наступает эмоциональная подавленность, ступор, с одной стороны, а с другой – эмоциональная неустойчивость, выражающаяся в чувствах страха, жадности и азарта.

Кто-то считает эмоциональную устойчивость признаком высокого уровня мастерства, связывая ее с большим опытом побед и неудач. Однако это распространенное ошибочное убеждение. Она является лишь первым шагом, с которого необходимо начинать свое движение к прибыльной и успешной торговле.

Вспомните детство, когда мы учились ходить. Не падать, сохранять равновесие было уже достижением. Но для того, чтобы дойти до цели, нужно было не только уметь сохранять равновесие, но еще и совершать сложные движения. Обратите внимание на детей, которые только учатся ходить. Им сложно при движении держать равновесие. А о цели они и не думают.

Родители научили нас ходить. Теперь мы не задумываясь делаем это каждый день. Но научились ли мы пользоваться своими эмоциями так же? Быть гибкими при меняющихся условиях жизни, сохранять устойчивость в сложных ситуациях?

К сожалению, до тех пор, пока эмоции не начнут зашкаливать, сообщая о том, что ситуация критична, большинство людей не различают их вообще.

Торгуя на демо-счете, эмоции находятся в режиме ожидания, спят. Ум рассуждает логически и не обращает внимания на них. Но как только дело касается реальных денег, трейдера начинает бросать то в холод, то в жар.

Он вынужден постоянно работать в повышенной стрессовой ситуации – в режиме реального времени контролировать эмоции, обдумывать действия, принимать решения.

Если представить себе финансовый аккумулятор, то одним его полюсом будут логические расчеты ходов до торговли, а другим – эмоциональность во время торговой сессии.

Ресурсы, то есть успех, можно получить, только если использовать «плюс» и «минус»: холодные логические расчеты и эмоциональный баланс.