Что лучше – ипотека или кредит на покупку жилья?

Что лучше – ипотека или кредит на покупку жилья?Купить недвижимость в наше время очень многим не по карману. Даже откладывая до 70 — 80% заработной платы, переступить порог собственной квартиры получится только спустя несколько десятков лет. Поэтому все чаще и чаще люди задумываются о приобретении жилья в кредит и вот здесь, возникает вопрос, а как купить выгоднее, взяв ипотеку или кредит?

Ипотека

Ипотека – кредит, предоставляемый на покупку жилья, под залог приобретаемой недвижимости, для выполнения обязательств перед банком, выдавшим кредит. Выдается на срок 15-30 лет.

Преимущества и недостатки ипотеки:

1. Приобретая трехкомнатные квартиры  в ипотеку, вы становитесь ее собственником и можете смело переезжать и жить там (правда, сделать капитальный ремонт, прописать родственников, продать без разрешения банка жилплощадь вы не можете, только завещать вместе с залоговыми обязательствами). Однако, если вы перестанете платить, банк заберет вашу недвижимость, а вас выставят на улицу.
2. Учитывая, что срок погашения составляет от 20 до 30 лет, ежемесячные выплаты не очень высокие, чаще всего осуществляются равными платежами.
3. Требования к заемщику менее строгие (проверка заявленного дохода, оценки недвижимости, требование страхования имущества).
4. Первоначальный взнос составляет 30-40% от стоимости жилья.
5. Вы можете подать документы на предоставление налогового вычета и вернуть 13 % от стоимости недвижимости, если конечно, вы платите налоги как физическое лицо.
6. Все сделки по ипотеке строго регулируются законами Российской Федерации об ипотеке.

Кредит на покупку недвижимости

Такой кредит подразумевает единовременную выдачу денежных средств, сроком от 3 до 5 лет.

Преимущества и недостатки жилищного кредита:

1. Необходимо поручительство.
2. Порядок выплаты платежей может быть разным: одинаковыми частями и дифференцированными.
3. Обязательная проверка заявленного дохода заемщика.
4. Возможность досрочного погашения.
5. Вы самостоятельно выбираете, какое жилье приобретаете: в новостройке или на вторичном рынке недвижимости.

У каждого из рассмотренных вариантов есть положительные и отрицательные моменты, определить какой из вариантов приобретения недвижимости наиболее подходящий, сможете только вы.