Кто такой антиколлектор или финансовый омбудсмен

Кто такой антиколлектор или финансовый омбудсмен

В настоящее время всему населению страны внушается польза кредитов, удобство приобретения товаров и услуг в кредит, или, если выразиться более правильно, в долг с процентами. И, естественно, никто не застрахован от проблем возврата этого долга в наше экономически не стабильное время. Примером этого является нынешняя ситуация с точки зрения искусственно сгенерированных мировых кризисов последних двадцати лет: многие люди потеряли свою работу в течение ночи, и их семейный доход значительно снизился. И почти каждый второй теперь имеет обязательства по возврату кредита (или даже нескольких кредитов). Соблюдать хорошую кредитную историю и оставаться честным заёмщиком в этом случае не так просто. Заёмщик попадает в ряды должников и начинает выплачивать пени и штрафы: размеры выплат велики настолько, что он не справляется с платежами, которые уже взымаются за каждый день просрочки.

Банки используют ещё и дополнительное давление на должников службами безопасности банка, а так же специально созданных коллекторских агентств, которые непосредственно предназначены для взыскания долгов до судебных разбирательств. Усугубляется ситуация ещё и тем, что большинство заёмщиков вместо того, чтобы прямо «на берегу» начать решение проблем с банком по поводу выплаты кредита, предпочитают «молчать» до лучших времен, когда они будут в состоянии платить, как и ранее. Такое поведение слишком иррационально, но наиболее распространено для людей, оказавшихся в подобной ситуации.

Антиколлекторы или их ещё зовут финансовыми омбудсменами (омбудсмен — это уполномоченный или порученец (др.сканд.)) готовы прийти на помощь так называемым должникам-заёмщикам. Услуги антиколлекторов направлены на оптимизацию суммы долга и снижение штрафов в соответствии с законом. Они помогают оптимизировать задолженность ее реструктуризацией или рефинансированием, которые меняют первоначальные условия кредита или помогают в регистрации нового кредита, предназначенного для погашения предыдущего, но более подходящего для конкретного заемщика в данное время. В результате может быть продлен срок кредита, за счет чего ежемесячные платежи будут уменьшены. Или они помогут договориться с банком, чтобы предоставить полный или частичный возврат суммы займа с отсрочкой до 6 месяцев. Кроме того, возможно уменьшение предъявленных убытков за просрочку времени возврата кредита, если они явно не соразмерны с последствиями просрочки. Решений ситуации может быть несколько. В этом случае преимуществом должника является то, что помощь ему предоставляется профессиональными юристами. В дополнение к правовой помощи их действия морально поддержат пострадавшего заемщика в критический момент и могут спасти его от давления сотрудников службы так называемой безопасности банка, или даже от не санкционированных действий коллекторов, что иногда приводит к трагическим последствиям.

К должникам у банков обычно негативное отношение. Поэтому банки не хотели бы общаться и с людьми, защищающими должников, считая всех должников мошенниками, а антиколлекторов их «подельниками». Отчасти это оправдано потому, что среди неплательщиков есть и такие, которые не гасят кредиты специально, — разбираясь в теме, стараются «наварить» на банке. Но таких, во первых, меньшенство, во вторых антиколлекторы в силу своего профессионализма их довольно просто отличают от настоящих пострадавших. Мошенники, как и везде, существуют и в нашей российской действительности, но работа антиколлекторов первоначально направлена на оказание помощи тем, кто по каким-то причинам больше не может производить платежи и гасить кредит на начальных условиях.