Ипотека

ИпотекаИпотека имеет большое разнообразие видов. Основную категорию занимают кредиты, которые характеризуются целью предоставления (на покупку квартиры или дома, строительство собственного дома и другое). Но также ипотечный кредит может выбираться в зависимости от условий его предоставления (срок погашения, график выплат и тому подобное).

Ниже представлены характеристики видов ипотек, выдаваемых в зависимости от условий предоставления займа.

Во-первых, это стандартная ипотека, ее еще называют типовой. Это всем привычный кредит, то есть когда банк выдает заемщику определенную денежную сумму на определенных условиях для приобретения жилья под его залог. Обычно, чтобы расплатиться с банк заемщик погашает ссуду равными частями, ежемесячно, на протяжении оговоренного срока. Одновременно с этим идет и погашение процентов по ипотеке.

Во-вторых, ипотечный кредит с переменными выплатами. Он, в свою очередь, также подразделяется на разновидности.
Такой кредит может выдаваться с условием погашения, в первую очередь, ссуды, а после чего выплачиваются проценты. Или же вся сумма выплачивается только в конце срока кредитования, без ежемесячных выплат. Причем, как в первом, так и во втором случае, погашение ссуды и процентов идет раздельно – и это существенное отличие от типовой ипотеки.

Третий вид – ипотека с постепенно нарастающими платежами. Чаще всего к такой ипотеке прибегают арендодатели, учитывая ежегодное повышение цен за аренду.

Четвертый вид – «пружинная» ипотека, характеризуется равнозначными выплатами для погашения долга. Например, первое время платятся только проценты, затем и проценты, и задолженность по кредиту.

Пятая разновидность – ипотека без первоначального взноса. На настоящий момент она почти не используется, потому что, как правило, в ипотеку вступают без наличия собственного жилья, а отсутствие первоначального взноса предполагает оставление в залог жилья, уже имеющегося в собственности.

И, наконец, последний вид ипотеки – ипотека с участием. Используется в случае выдачи ссуды с целью финансирования недвижимости, приносящей доход. При таком договоре коммерческий банк получает не только ежемесячные выплаты в счет погашения долга и проценты, но регулярные суммы от использования недвижимости. Рассмотренный вид ипотеки более приемлем для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, нежели для частных лиц.