Лизинг для бизнеса

Лизинг для бизнесаКаждая компания, сталкивающаяся с необходимостью приобрести спецтехнику, имеет два варианта решения – обратиться в банк за кредитом или в лизинговую компанию. Как правило, компании оказываются в такой ситуации тогда, когда на руках уже подписанные договора на оказание услуг, а свободных средств для приобретение оборудования или техники нет. Но и в этом случае, не следует спешить. Главное взвесить все «за» и «против».

Банковские учреждения зачастую имеют программы кредитования бизнеса, и даже могут предложить довольно хорошие ставки по кредитам. Однако условия финансирования банки предлагают весьма жесткие. И они не всегда удовлетворяют ожиданиям компании. Лизинговые компании при обращении к ним, как и сотрудники кредитных учреждений, после одобрения поданной заявки проводят расчет по лизинговым платежам. По их результатам финансовая картина говорит в пользу лизинга, поскольку в этом случае значительные суммы денег экономятся на налогах.

Из документов, необходимых для оформления договора лизинга, требуется финансовая отчетность, учредительные документы и некоторые справки. Еще одним преимуществом лизинговых компаний, работающих в сфере услуг не первый год, является наличие налаженных контактов с поставщиками, которые могут дать приличную скидку.

Сравнительный анализ переплаты от стоимости автомобиля, взятого в лизинг и в кредит

Переплата зависит от того, какие условия предлагает лизинговая компания. Как правило, в процентном соотношение многие лизингодатели делают ставку на транспортные средства порядка 30% в год. То есть, за три года, если сравнивать переплаты по кредиту и лизингу, то последний обойдется в два раза дороже. Здесь все зависит от условий, которые предлагают лизинговые компании. Для своих постоянных клиентов, у них, как правило, предусмотрены более мягкие условия.

Кроме того, с точки зрения требования к «лизингополучателю», лизинговые компании намного лояльнее. Таким образом, быстрое решение по заявке и оформление договора лизинга, делает его более выгодным для предпринимателя с точки зрения доходности. В особенности, когда договора на оказание услуг с клиентами подписаны, и каждая минута «простоя» обходится предпринимателю дорого.

Наряду с этим, предмет лизинга может быть возвращен в любое время. Конечно, в этом случае нужно будет уплатить штрафные санкции, но по крайней мере сделать это намного проще, чем по тому же кредиту. Таким образом, лизинг транспортного средства для коммерческих целей выгоднее кредита.

По материалам сайта www.hyundai-tagaz.ru