Новая пирамида типа МММ — сон или явь?

Новая пирамида - сон или явь?Человечество на протяжении всего своего существования не перестает строить пирамиды. В начале были построены Великие египетские пирамиды. Уже на протяжении многих веков они радуют глаз путешественников и местных жителей. Эти древние сооружения сохранились до нас в том же виде, в каком находились тысячи лет назад. Но не все пирамиды столь долговечны как египетские.

Пирамида МММ

В 90-х годах 20 века появилась всемирно известная частная компания АО «МММ», которая также получила название финансовой пирамиды. В истории России еще не было примеров подобных компаний. Во главе акционерного общества стоял Мавроди С.П. В начале люди вкладывали свои деньги под большие проценты в акции, позднее отдавали за бумажки, не имеющие никакой юридической силы. В результате от действий учредителей данной фирмы свих денег лишились много людей. Точное их количество до сих пор не известно. В 2011 году была попытка возродить МММ, но она не увенчалась успехом.

Новая пирамида

Человечество постоянно, меняет вокруг себя окружающий мир. И вот на смену старым пирамидам приходит новая. Среди финансовых аналитиков она получила название «кредитной». Ее суть заключается в том, что кредитор погашает заемщику долг, если последний вносит на банковский счет не менее 1/5 от суммы невыплаченного кредита. На первый взгляд все просто замечательно, но откуда берется оставшаяся сумма… Принято считать, что банк получает оставшуюся сумму обратно путем:

1. Торговли ценными бумагами на финансовых биржах.

2. Кредитования других мелких организаций и физических лиц.

3. Вложения в промышленность…

На деле оказывается иначе. Кредит заемщика погашает третье лицо. В соответствии с нашим законодательством, право требовать с заемщика указанную сумму переходит на него. А 1/5 часть от оставшегося кредита, выплаченная банку идет на погашение кредита предыдущих вкладчиков. И так может продолжаться много времени, пока люди не перестают брать кредиты.

Сейчас люди разного достатка и положения берут кредиты в банках, не задумываясь особо о будущем. Ведь это очень удобно. Не надо откладывать несколько месяцев или лет. Занимать у соседей, знакомых… Взял кредит и купил, все что хочется. Только потом отдаешь больше, чем взял. Получается, переплачиваешь за удобство. А иногда не мешало бы об этом лишний раз подумать.