Как быть и что делать, если разбился градусник

Как быть и что делать, если разбился градусникРтуть опасна и это всем известно. Попасть к нам в организм она может через рот, а также через дыхательные пути во время вдоха. Конечно навряд ли Вы будете глотать ртутный шарик, а вот вдохнуть можете, например если у Вас случайно разбился градусник. В итоге Вас будет ожидать ртутное отравление, которое нередко протекает без особых симптомов.

К общим симптомам можно отнести: раздражительность, тошноту и похудение. Хотя можно подумать, что все это из-за сложной недели, да и вообще жить в городе вредно. Но ртутное отравление действует хитро, постепенно подкрадывается к центральной нервной системе и почкам.

Если Вы разбили градусник и не знаете, что теперь делать. Запомните, моментально следует убрать ртуть, чем быстрее, тем лучше!

  • Оденьте резиновые перчатки. Место происшествия ограничьте. Ртуть легко прилипает к поверхности и ее можно разнести по всему дому.
  • Аккуратно соберите всю ртуть в банку с холодной водой, туда же можно поместить осколки разбившегося градусника. Банку плотно закройте крышкой.
  • Если ртутные шарики достаточно маленькие, их можно собрать при помощи шприца, резиновой груши, скотчем, либо мокрой газетой.
  • Банку с собранной ртутью нужно обязательно отдать специалистам службы 01.
  • Помещение нужно проветрить, откройте все окна.
  • Места с которыми соприкасались ртутные шарики и осколки градусника обработайте раствором хлорной извести, либо хлорамином. Если такого у Вас в доме не имеется, приготовьте специальный мыльно-содовый раствор. Для этого понадобится: 30 граммов соды, сорок граммов тертого мыла и один литр проточной воды.

Однако в любом случае следует проконсультироваться с дежурным МЧС, по телефону 01.

А теперь давайте рассмотрим чего делать нельзя если разбился ртутный градусник.

  • Разбившийся градусник ни в коем случае не выбрасывайте в мусоропровод. Всего лишь два грамма ртути могут загрязнить до 6-ти тысяч кубических метров воздуха!
  • Не пытайтесь подметать ртутные шарики веником! Так Вы еще больше разнесете ртуть по помещению, превратив ее в ртутную пыль.
  • Это же касается и пылесоса, даже не пытайтесь пылесосить ртуть. Во-первых пылесос придется выбросить, а во-вторых продуваемый воздух испарит жидкий металл (ртуть).
  • Не проветривайте помещения до сбора ртути. Сквозняк поднимет ртуть и разнесет ее по всей квартире.

И напоследок, ртуть находится в самых разных технических устройствах, начиная от лампочек дневного света и заканчивая батарейками. Будьте осторожны, перед использованием того, или иного оборудования всегда читайте инструкцию.