Как быстро выучить стих

Как быстро выучить стихЗапоминать информацию человеку приходится постоянно, но есть случаи, когда воспроизвести текст надо до мельчайших деталей, например стихотворение. Как выучить его быстро и правильно?

Единственно верного ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от индивидуальных особенностей памяти каждого человека. Неважно, первоклассник это или пенсионер, готовящийся к торжественному мероприятию. Главную роль играет тип памяти, который наиболее активен. Для одних проще запомнить информацию, имея перед глазами текст, другим нужно её слышать, третьи не могут запомнить, даже короткие стихи, не вникнув при этом в логику произведения. Чтобы выбрать «свой» способ заучивания, порой требуется перебрать много вариантов. Вот некоторые из них.

Метод 1 «Снежный ком»
За основу берётся начальная строка стихотворения. Она несколько раз повторяется и после того, как её содержание прочно закрепилось в памяти, добавляется следующая строчка (или все четверостишье, кому как удобнее). Этот кусочек заучивается «натвердо». Не стоит в процессе ограничивать себя в подсматривании забытого текста. Ведь важно выучит стих без ошибок. Когда начальный кусок запомнился – отрывок удлиняется на 1-4 строки и повторяется с самого начала. И так, слой за слоем, как при лепке снеговика, до конца стихотворения.

Метод 2 «Штурм»
Сторонники такого заучивания полагают, что быстрее получится учить не частями, а сразу целиком всё стихотворение. Следует внимательно, несколько раз, прочесть все произведение, одновременно прослеживая сюжет, запоминая логическую последовательность событий. Потом попробовать пересказать то, что запомнилось. Это могут быть отрывки из разных частей, и даже отдельные строки. Снова прочесть – пересказать. Теперь запомненного должно стать больше. Можно заглядывать в книгу в трудных местах и повторять все заново снова и снова. Через некоторое время стих будет полностью выучен.

Метод 3 «Образный»
Похож на предыдущий. Хорошо подходит для младшеклассников, запоминания простых стихотворений. Следует в процессе чтения создавать образы, сопровождая декламацию жестами, интонацией. Тогда стих воспринимается как интересная, живая история и запоминается много легче. Пересказывая его, следует сверяться с книгой и корректировать ошибки в пересказе. Учить можно как смысловыми кусочками, так и сразу целиком.

Метод 4 «Изложение»
Начало произведения, 2-4 строки, написать на листке бумаги. Прочесть и перевернув бумагу, попробовать написать текст на обороте, уже по памяти. Проверить себя и повторить попытку. Когда все написано верно, удлиняем отрывок и пишем его. Если работа застопорилась, следует сделать перерыв и продолжить, не ранее, чем через 20 минут.

Метод 5 «Караоке»
Если у того, кто учит стихотворение, лучше развита слуховая память, надо, при наличии технических возможностей, сделать аудиозапись стихотворения. Для классики можно найти запись в интернете. И слушать. Слушать и повторять прослушанное. Некоторым удобнее даже напевать текст. Этот способ напоминает первые стихи, которые малыши учат с помощью родителей.

Метод 6 «Навязчивая идея»
Так можно учить между домашними делами. Прочесть пару строк и вдумываясь в их смысл повторять их про себя. Можно просто твердить с упорством попугая. В момент, когда строки прочно засели в памяти можно мимоходом добавить к ним ещё несколько. Так учить можно даже по пути в магазин, или убираясь в комнате. Повторённые многократно строки обычно хорошо запоминаются.

Существует много способов. Важно выбрать тот, который наиболее близок конкретному человеку. А ещё, советуют недоученный стих положить на ночь под подушку. Говорят, помогает.