Как переехать деревню и начать деревенскую жизнь

Как переехать деревню и начать деревенскую жизньРоссийская экзотика. Именно так называет практически каждый житель мегаполиса житье-бытье деревенских жителей. И невдомек им, что это и есть настоящая жизнь, увлекательная и удивительная.

У черты

Человечество уже давно свыклось с благами цивилизации. И это не только свет, газ вода. Это уже машины, заменившие труд человека, и даже «умные дома». В стремлении заработать все деньги, отдать своих детей в элитные сады/школы/вузы, «озолотить» квартиру и купить «крутую» машину, люди убивают лучшие годы своей жизни, а с ними уходят и энергия и здоровье. Городские жители в большинстве своем уже даже забыли, как пахнет скошенная трава, фрукт или овощ, только снятый с куста или дерева. Возможно, поэтому, а может по какой другой причине народ стал тянуться к деревне. И не с праздным любопытством, а целью остаться здесь на всю оставшуюся жизнь.

С чего начать?

С выбора места. Это может быть селение, в котором уже живут знакомые или родственники. Или совершенно не знакомая деревня, но хорошо отрекомендованная или имеющая большое количество положительных отзывов.

Переезд в деревню дело ответственное. Поэтому нужно обязательно узнать, есть ли в будущем месте жительства вода, и какая она, подведен ли газ, свет, телефон и, при необходимости, интернет. Какой ходит общественный транспорт и как часто.

Если есть дети, то нужен будет сад или школа. Ну, и такие мелочи, как магазин, аптека, почта тоже должны быть.

Земля любит смелых

Жизнь в деревне – это постоянная работа. Руки нужны везде: в огороде, в саду, в доме. Иначе зачем же переезжать в село, если не вырастить своих фруктов и овощей, если не устроить себе гамак в тени деревьев, или не поставить уютную беседку.

А с другой стороны

Деревенская жизнь дарит множество новых возможностей. Наверно, главная из них – оздоровиться. Практически каждый горожанин, переночевав в деревне первый раз, еще долго вспоминает шокирующую тишину. К вечеру здесь стихает рев машин, и естественно сигналов. За стенами не шумят соседи или лифты. «Подпевают» тишине лишь ночные птицы и шорох листвы. Постоянное пребывание человека в такой атмосфере, дает возможность организму ощутить свободу, избавиться от стрессов и тревожного состояния.

Но это еще не все. В деревне можно завести собаку или кота, и возможно не одного. Ведь теперь не нужно переживать и спешить домой, потому, что любимец хочет гулять! А, как насчет курочек, уточек, а со временем даже можно решиться на более крупных животных: поросенка, или корову.

Счастливое детство

А полезность деревенской жизни для ребенка вообще зашкаливает. Причем как в плане здоровья, так и в плане социализации. Малыши, выросшие в деревне, раньше своих городских сверстников становятся самостоятельными, они учатся помогать и соучаствовать в жизни близких им людей. Многие из них отвечают за своих питомцев. Из них получаются спокойные, уравновешенные школьники, с крепким здоровьем и стойким иммунитетом (здоровое питание и беспрестанное пребывание на свежем воздухе). Плюс к этому деревенские дети не подвергаются постоянным опасностям города, они свободны и общительны.

Post scriptum

Конечно, трудности будут. Придется перестраиваться, переучиваться, налаживать быть и новые отношения. Но спустя не такой уж и большой промежуток времени, сидя вечером, возле собственного уютного дома в тени яблонь, слушая стрекот кузнечиков и наслаждаясь закатом, вдруг понимаешь, что вот оно…счастье.