Как избавить себя от лени

Как избавить себя от лениС незапамятных времён лень считается бичом человечества, поскольку именно этот порок полностью тормозит любые процессы прогресса и развития, причём во всех сферах нашей жизнедеятельности. И всегда человечество стремилось избавиться от этого порока. Но как бы мы не боролись с этим проявлением, нередко оно берёт над нами верх, в то время как мы под ленью просто скрываем своё нежелание что-либо делать. Между тем некоторые считают, что под ленью маскируется обычный страх и непонимание путей, которые могут оказать содействие в решении поставленных задач. То есть можно сказать, что в данном случае лень выступает неким защитным механизмом против страха и неопределённости.

С другой стороны отсутствие целей и планов на будущее также может стать причиной лени. Ведь в данном случае просто некуда и не к чему стремиться, что и приводит к апатии и лени. А ещё причиной лени может стать нервное или физическое переутомление. Особенно если в последнее время вы много работали и совершенно забыли про отдых. Теперь же лень является такой реакцией организма, который требует компенсации. Нередко лень может стать реакцией на утрату интереса к делу, которым вы занимаетесь, т.е. когда повседневные задачи превращаются в обычную рутину. И какова бы не была причина лени, с ней нужно бороться всеми доступными методами, в противном случае вам грозит полная деградация.

Чтобы побороть чувство лени необходимо найти себе задание на целый день. Однако это не значит, что нужно целиком погрузиться в работу. На самом деле это могут быть любые занятия, которым вы давно не уделяли внимания. И чем активнее вы ими будете заниматься, тем больше сил и желаний у вас будет появляться. При этом желательно установить дедлайн, т.е. ограничивайте себя временем на выполнение той или иной работы. В таком случае вам просто некогда будет о чём-либо, кроме работы, думать, в том числе и о лени.

Если поставленная задача слишком объёмна и кажется невыполнимой, разбейте её на несколько этапов, что позволит быстрее добиться её реализации. Если же по результатам работы определить для себя некое вознаграждение, то дела будут идти ещё быстрее. А если при этом работать в команде единомышленников, то решение любой проблемы может показаться самой простой работой. И в данном случае о лени вы точно не будете думать, поскольку здесь играет роль командный дух, который не позволит вам подвести своих единомышленников. Между тем планирование всех своих действий и мероприятий также может стать вполне действенным способом избавления от лени. В тоже время не забывайте фиксировать свои достижения и анализировать все действия, в том числе и конечную цель. В итоге вы сможете жить полноценной и интересной жизнью, свободной от лени.