Как проверить скорость интернета?

Как проверить скорость интернета?Всё больше, и больше людей желает проверить скорость интернета. Делать это действительно необходимо, причем не один раз, а регулярно. Ведь за интернет каждый пользователь сети платит деньги, и зачастую не маленькие. Размер же ежемесячной платы напрямую зависит от того, какая скорость интернета была заказана и отмечена в договоре. Например, у пользователей компании ИвЛАН проблем со скоростью доступа в сеть не возникает, благодаря четкой политике предоставления услуг связи и возможности подключить интернет тарифы с гарантированными скоростями.

Однако далеко не всегда провайдеры оказываются добросовестными. Некоторые из них не готовы предоставить своим клиентам именно ту услугу, которую те оплачивают. Обычно операторы полагаются на то, что без специальных сервисов определить скорость интернета в определенный отрезок времени, практически невозможно.

Как проверить скорость интернета?

Прежде всего, стоит понять, что определить эту величину абсолютно точно у Вас не получиться, поскольку она постоянно изменяется. Именно поэтому в договорах провайдеры обычно обещают не какую-то определённую скорость интернета, а не меньше или не больше определённой цифры.

Перед тем как проводить измерения необходимо понять, что существует две скорости интернета:

1) Скорость приёма
2) Скорость отдачи.

От соотношения этих показателей зависит не только конечная скорость интернета, но и то, насколько он будет качественным.

Для измерения скорости приема-передачи пакетов данных существует множество специальных программ. Однако легче всего воспользоваться диспетчером задач, который есть на всех компьютерах. Для того, чтобы его открыть надо одновременно нажать “CTRL+ALT+DELETE”.

После этого надо открыть вкладку «производительность» и выбрать Ваш тип соединения. Затем Вам надо инициировать загрузку какого либо файла из интернета через программу utorrent. После того, как загрузка началась, вернитесь к менеджеру задач и посмотрите скорость загрузки. Это и будет скорость Вашего интернета.

Если использовать данные программы Вы не хотите, то можете проверить скорость предоставляемого Вам интернета при помощи Яндекса. Его создатели предоставляют всем желающим возможность пользоваться бесплатной программой под названием Яндекс.Интернетометр.

Среди недостатков данного ПО можно упомянуть только тот факт, что она частенько немного преувеличивает показатели. Однако разница, как правило, незначительная, поэтому для большинства потребителей она отлично подходит.

Пользоваться этой программой очень просто. Достаточно войти на Яндекс и нажать кнопку «измерить скорость». Тут же вы получите результат!