Как выбрать водонагреватель

Как выбрать водонагревательДля городских жителей высоток летом так актуальна проблема отключения горячей воды. Для тех, кто не имеет колонки или не обзавелись водонагревателем, следует о нем серьезно задуматься, тем более, если есть маленькие дети и горячая вода просто необходима. Современные фирмы-производители водонагревателей предлагают их несметное количество на любой вкус, по любой цене и на любые требования.

Главное определиться, какой же подойдет именно вам. Если в доме есть газ, то можно приобрести газовую колонку и не зависеть от коммунальных служб. Этот прибор довольно экономичный и греет проточную воду до определенной температуры. Но что делать, если дом не газифицирован? Очень просто – купить электрический водонагреватель.

Электрические водонагреватели делятся на накопительный (бойлер) и проточный. Давайте ближе познакомимся с каждым!

Накопительный электрический водонагреватель

Главное достоинство, которым может похвастаться горизонтальный водонагреватель – его экономичность. Нагревается только та вода, которая помещается в термостате. Это зависит от объема бойлера, который вы сами определяете при покупке. Установив такой аппарат дома, он может греть воду и для ванны, и для кухни одновременно, что, несомненно, очень удобно. Еще вода в бойлере сохраняет тепло, подобно воде в термосе, и практически не требует повторного нагрева, что также экономит электроэнергию.

Из недостатков такого водонагревателя можно выделить длительное время на нагрев набранной воды. Да и размеры бойлера большого объема не очень компактны. Но в данное время и эту проблему можно решить, купив бойлер, который возможно установить под раковиной или в другом не очень заметном месте.

Проточный электрический водонагреватель

Такой водонагреватель можно устанавливать только в тех помещениях, где электропроводка предназначена для больших нагрузок, то есть там, где установлены электроплиты. Кухни, где электропроводка слабая, просто не предназначена для проточных водонагревателей высокой мощности. Поэтому используют такие аппараты только низких мощностей.

Из основного положительного качества такого нагревателя сразу можно выделить моментальный нагрев любого объема воды, стоит только открыть кран. Не требуется ждать, пока нагреется, не требуется техническое обслуживание – установил, подключил и пользуйся столько, сколько есть необходимость.

Конечно, есть и негативные качества. Первый и самый главный – неэкономичность использования электроэнергии. Греется вся проточная вода, и на это уходит довольно много энергии. Расчет на потребление основан на мощности аппарата – чем больше мощность, тем больше потребуется затратить энергии на определенное количество воды.

При покупке определите цель именно этого устройства и, исходя из необходимости, выбирайте нужную модель и мощность. Запомните главную вещь: качественный проточный водонагреватель обеспечит пользователя бесперебойной горячей водой, безопасностью при ее нагреве и долговечностью эксплуатации.