Чем полезен грейпфрут в уходе за телом?

Чем полезен грейпфрут в уходе за телом?Благодаря природному составу грейпфрут способен стать ценным помощником в уходе за собой. Укрепление ногтей и волос, увлажнение кожи, лечение воспалительных высыпаний на лице и теле, борьба с целлюлитом, профилактика и сокращение морщин – эти и ряд других задач призваны решить приготовленные в домашних условиях косметические средства на основе экзотического фрукта из семейства цитрусовых. Очень часто в составе натуральных косметических средств используют масло грейпфрута. Известная компания Logona на его основе готовит скрабы и кремы, жидкие мыла и пены для ванн. Регулярные ванны с добавлением грейпфрутового масла помогут уменьшить отёчность тела, разгладить неровности «апельсиновой корки», вернуть коже тонус и упругость.

В борьбе с целлюлитом

Устранить или хотя бы значительно уменьшить целлюлитные бугорки поможет скраб с грейпфрутом. К мелко натёртому вместе с цедрой плоду средней величины надо добавить крупную морскую соль (100 г) и оливковое масло (20 г). Получившуюся массу втирайте массажными движениями в проблемные зоны несколько минут. Для большего эффекта подождите 5 минут. Затем смывайте скраб под струёй тёплой воды.

В уходе за лицом

Чтобы избавиться от прыщей на лице, попробуйте грейпфрутовую маска-терапию. Взбейте яичный белок с 20 г сока грейпфрута и 20 г сметаны. Нанести смесь на кожу и подождать 20–25 минут. Повторяйте процедуру хотя бы дважды в неделю. Для очищения лица, удаления жировых излишков и отмерших клеток применяйте маску из 1 части измельчённой овсянки и 2 частей грейпфрутового сока. Смесь наносите лёгкими втирающими движениями в кожу и держите 20 минут.

С быстрым увлажнением лица отлично справляется спрей на основе грейпфрута. Половину цитрусового плода вместе с кожицей поставьте в кастрюле с водой (полстакана) на слабый огонь. Всыпьте сюда же 50 г розмарина. Подождите 10 минут после закипания. Затем отвар процедите и остудите. Добавьте к нему несколько капелек лаймового или лимонного эфирного масла. Для удобства применения перелейте спрей в любую бутылочку с распылителем.

В помощь ногтям и локонам

Протирайте руки кашицей из кожуры и мякоти грейпфрута всего пару минут. Кожа на них станет нежнее и мягче, если повторять процедуру регулярно. Чтобы избавиться от повышенной ломкости ногтей, приготовьте маску с цитрусом, йодом и эфирными маслами.

Волосы нуждаются в лечении? Грейпфрут вам в помощь. Для укрепления прядей и придания им здорового блеска соедините 2 части фруктового сока с 1 частью пищевой соды и несколькими капельками масла шалфея. Перемешанную до однородной консистенции смесь держите на влажных волосах 3-5 минут. Повторять процедуру каждую неделю.