Из истории косметики

Из истории косметикиИскусство украшать себя берет начало еще в 2000-3000 гг. до н.э. Памятники археологии говорят о том, что в Древнем Египте уже применяли косметические средства и разукрашивали лицо и тело. Кроме этого они искусственно изменяли форму ушей, губ. В Египте косметикой могли заниматься шаманы, жрецы, знахари, т.е. те, кто был связан с изготовлением различных косметических средств. Вначале косметика использовалась для маскировки дефектов кожи, древние египтяне также подкрашивали губы, смазывали волосы маслами, румянили щеки.

Косметика нашла свое развитие в основном в теплых странах – Индии, Аравии, Персии, Южной Америке, там, где жаркое солнце наносило вред коже. Древние люди использовали эфирные масла, которые предохраняли кожу от ожогов, делали загар ровным и красивым, а также спасали от укусов насекомых, сегодня для этих целей отлично подойдет израильская косметика Deaura.

Слово «косметика» — греческое, обозначает «искусство украшать». В Греции косметике уделяли огромное внимание, культивировалась красота кожи и стройность тела.

В Древнем Риме косметика достигла наивысшей популярности, гигиена тела требовала распространения известных впоследствии римских бань.

В средние века церковь была противником всякой заботы о греховном теле, и о косметике забыли на долгие годы. Но в конце средних веков в Италии изготовили одеколон, и косметика вновь возродилась. Расцвета она достигла в эпоху Возрождения, особенно во Франции в 17 веке широко стали применять духи, благовонные масла. Буржуазная французская революция прекратила культ красоты, мода изменилась, повернулась к простоте. И только в середине 19 века косметика вновь заняла главенствующие позиции в моде и получила настоящее развитие как науки.